Мигранты теперь ищут работу заранее

На модерации Отложенный Мигранты теперь в дефиците. Их приток в Москву с начала года уменьшился примерно на пять тысяч человек в месяц. Люди из стран ближнего зарубежья теперь приезжают в столицу, только если есть конкретное предложение от работодателя. Остались в прошлом те времена, когда рабочих можно было найти прямо на вокзале. 

Фазиль Арипов уже восемь лет работает в Москве. Сам - из Душанбе. Сейчас приехал торговать на рынке обувью. "Разное бывает, - рассказывает Фазиль. - 600, 700 рублей в день за работу. Один день будут деньги, другой - нет".

Самое главное - сделать документы, регистрацию и разрешение на работу, признается Фазиль. Иначе даже на улицу не выйдешь. Ведь если поймают, то могут и закрыть въезд на пять лет. 

Один из столичных торговых центров. Сотрудники миграционной службы показывают директору предписание на проведение проверки. "У нас нет иностранных работников. Мы всех убрали", - уверяют работодатели. В торговом зале - картина четко противоположная. Большинство продавцов - именно приезжие. В основном из стран Средней Азии. Есть даже те, кто работает фактически незаконно.

Сотрудники миграционной службы признаются: люди идут на разные хитрости. При виде инспекторов прикидываются покупателями, а если все-таки поймали, пытаются разжалобить, мол, документы, регистрация и разрешение на работу будут готовы со дня на день.

"Вы не имеете право осуществлять трудовую деятельность как иностранный гражданин на территории Российской Федерации, если у вас срок действия закончился. Вы тогда должны сидеть дома и ждать, пока оформится новое", - говорит один из сотрудников миграционной службы. А это - смерти подобно. Главное - работа.

Казанский вокзал. Прибывает поезд из Ташкента. Даже не поймешь, кого больше - приезжающих или встречающих. Первые купейные вагоны практически пустые. Можно попытаться найти людей, готовых строить в Подмосковье дом, пообещав им хороший заработок, достойные условия проживания.
Но времена, когда приезжали наобум, прошли. Сейчас в путь отправляются только те, кто заранее нашел работу. Официальные данные тоже говорят об этом.

"В прошлом году за два месяца было выдано 65 тысяч разрешений иностранным гражданам. В этом году - 54 тысячи", - отметил начальник отдела иммиграционного контроля УФМС РФ по Москве Николай Азаров.

Отсутствие работы, конечно, основная, но не единственная причина фактического уменьшения числа мигрантов. Чтобы даже просто приехать в Россию, люди продают все, вплоть до квартир и домов. 

"Цена билета из Душанбе вместо 4,5 тысяч рублей 12 тысяч. Больше всего денег оставляют проводникам, якобы они создают приезжим безопасность", - рассказал председатель общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов.

Сейчас и в Москве, и в целом по стране власти борются с растущей безработицей и стараются трудоустроить местное население, а не мигрантов. Но мигранты - дешевле. Предприниматели идут на хитрость.

"Работодатель, если хочет привлечь мигрантов, подает заявление в миграционную службу. Одновременно он дает уведомление в службу занятости, что у него есть вакансии, и заявляет, что эти вакансии имеют заработную плату 8300 рублей, но необходимо знание таджикского языка, венгерского языка, чешского языка. Не пишут, пожалуй, только одного, что требуются инопланетяне", - пояснил руководитель департамента труда и занятости населения Москвы Олег Нетеребский. То есть объявление о вакансии изначально рассчитано исключительно на трудовых мигрантов.

В гости Фазиль не приглашает еще и по той причине, что в квартире их живут почти десять человек. В тесноте, да не в обиде, потому что вроде и работают все. Свою долю по квартплате каждый вносит исправно. Немного денег оставляют себе. Большую часть отсылают домой. Там их считают удачливыми.