Марадона прочтет молодежи лекции о вреде наркотиков

На модерации Отложенный

Экс-звезда аргентинского футбола, а ныне тренер национальной сборной Диего Марадона прочтет уругвайской молодежи лекции о вреде наркотиков. Об этом сообщила во вторник местная печать.

Приглашение принять участие в кампании по борьбе с наркотиками в Уругвае легендарный футболист получил от избранного президента страны Хосе Мухики, который вступит в должность 1 марта этого года.

\"Я бы хотел, чтобы Марадона поговорил с молодыми людьми не только о наркотиках, но и о спорте, ... о пользе занятий физкультурой. Именно они смогут удержать молодежь от дурных вещей\", - цитирует избранного главу государства уругвайская газета \"Обсервадор\".

По его словам, наставник аргентинской сборной уже дал ему свое согласие.

По мнению экспертов, после экономического кризиса 2002 года в Уругвае резко возросло потребление так называемой кокаиновой пасты. По официальной статистике, 80 проц потребителей этого дешевого наркотика в Уругвае - молодые люди в возрасте до 21 года.

Диего Марадона сам не понаслышке знает о наркотиках. Из-за этой проблемы бывший спортсмен трижды попадал в больницу, дважды при этом находясь на грани жизни и смерти. Он также испытывал чрезмерное пристрастие к алкогольным напиткам, что отражалось на его состоянии здоровья.