Lunascape - три браузера в одном

На модерации Отложенный Многие разработчики и обычные пользователи Интернета сталкиваются с ситуацией, когда им приходится пользоваться сразу несколькими браузерами. 

Для некоторых веб-приложений и доступа к корпоративной почте часто приходится использовать стандартный Internet Explorer, для комфортной работы с использованием множества расширений – браузер Firefox, а для обычного быстрого просмотра веб-страниц – браузер Google Chrome. Именно для таких требовательных пользователей разработчики из компании Lunascape создали одноименный браузер, который объединяет в себе три самых популярных технологии обработки и вывода веб-страниц – Trident (Internet Explorer), Gecko (Mozilla Firefox) и WebKit (Safari, Google Chrome).

Когда вы открываете новую вкладку в браузере Lunascape, вы можете указать, с помощью какого механизма рендеринга ее следует отображать. Что еще удобней – вы можете четко определить, с помощью какого механизма следует открывать каждый конкретный сайт. Чтобы сравнить вид и поведение страниц в разных механизмах рендеринга, вы можете дать команду перезагрузить страницу в той же вкладке с использованием другого механизма.

Разработчики браузера Lunascape заявляют, что за счет оптимизированной реализации технологии Gecko их браузер работает быстрее, чем все остальные.
Тем не менее, текущая версия Lunascape 5 Alpha запускается довольно медленно, а некоторые шероховатости в интерфейсе все еще замедляют эффективную работу с браузером.

Браузер Lunascape 5 явно ориентирован на энтузиастов технического прогресса – он снабжен всеми инструментами, которые только можно представить для веб-браузера. В частности, в этой версии реализована поддержка RSS-потоков, в том числе подкастов, сохранение вводимых в формы данных, а также управление специальными движениями мыши (жестами). Кроме того, в Lunascape 5 через меню можно получить доступ к самым глубоким настройкам каждого из используемых механизмов рендеринга.

Браузер Lunascape поддерживает собственные модули расширения и схемы оформления, а также надстройки для IE. В то же время, расширения Firefox не поддерживаются – это серьезный недостаток. Адресная строка Lunascape выполнена без излишеств, которые выгодно отличают Firefox и Chrome. В целом, этот браузер в текущем можно рекомендовать разве что самым любопытным исследователям технологий, хотя идеи, заложенные в нем, точно заслуживают развития.