Кризис - повод ужесточить борьбу с курением

На модерации Отложенный Американские борцы за здоровый образ жизни уверены, что экономический кризис — самое благоприятное время для нового решительного наступления на вредные привычки населения. Именно в тяжелые времена повышение цен на табачную продукцию может оказаться для многих решающим стимулом, чтобы бросить курить, считают противники табака.

С 1 апреля в США вступают в силу новые ставки налогов на табачную продукцию. Налоги на легкие сигареты повышаются почти втрое — с 39 центов до 1.01 доллара за пачку. Крупные табачные компании, обычно яростно боровшиеся против повышения акцизов на табак, на этот раз решили извлечь из ситуации выгоду и заранее подняли цены на сигареты на 70-80 центов за пачку. Эксперты рассчитывают, что в течение ближайших месяцев число курящих в стране может сократиться на 507%, сообщает АР.


Резко повышены налоги не только на сигареты, но и на все виды табачной и сопутствующей продукции, включая трубочный и жевательный табак, сигары, сигаретные гильзы и т.п. 

Дополнительные средства, полученные от повышения налогов, правительство США намерено пустить на финансирование новой программы охраны здоровья детей. У этого подхода, правда, есть и противники, считающие, что нельзя ставить столь важную программу в зависимость от поведения курящего меньшинства, которое, к тому же, еще и относится к самым малообеспеченным слоям американского общества.

Можно предположить, что поправить государственные финансы за счет злостных курильщиков в ситуации кризиса захотят и другие правительства.