Хлопонин: нужно сохранить уникальную природу Кавказа

На модерации Отложенный

"Все субъекты округа обладают мощным природно-ресурсным потенциалом, к нашим ресурсам нужно относиться бережно", - подчеркнул Хлопонин.

В плане сохранения экологии региона вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в СКФО считает необходимым усиление влияния общественности

Вице-премьер правительства России, полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что уникальную природу Северного Кавказа необходимо защитить, а уже потом думать о ее сиюминутной доступности. Об этом он заявил в четверг, 19 января, на конференции Общественного совета в Черкесске.

Уникальную природу Северного Кавказа необходимо прежде всего защитить и сохранить для будущих поколений, а уже потом думать о сиюминутной доступности ее богатств. «Все субъекты округа обладают мощным природно-ресурсным потенциалом, к нашим ресурсам нужно относиться бережно, чтобы ими могли воспользоваться последующие поколения, а уже потом думать об их доступности», - считает Хлопонин.

Он отметил, что туризм и рекреация сегодня - это отрасль экономики, которая позволяет создать много рабочих мест, к тому же одна из самых приоритетных в мире. «Наша сегодняшняя задача понять, где мы здесь можем оступиться, какие меры должны предпринять на государственном уровне», - сказал он.

По мнению полпреда, туризм на Северном Кавказе сегодня не испытывает кризиса, но нуждается в более качественном управлении и грамотной подаче своего продукта. «Туризм - это отрасль, и в чем ее кризис? У нее есть ресурсы? - Да, богатейшие. Рабочая сила - у нас избыток, только нужно ее качественно подготовить. И, наконец, кому продать наш продукт - тоже есть. Отсюда вывод: необходимо более качественное управление», - сказал Хлопонин.

Он подчеркнул, что сегодня бизнес готов инвестировать, в том числе, и долгосрочные проекты, а государство уже практически все от него зависящее для этого сделало. «Сегодня, когда все ищут, куда вложить деньги, мы просто должны свой продукт качественно приготовить к предложению», - сказал Хлопонин.

Полпред президента также остановился на проблеме подготовки квалифицированных кадров для курорта. По его мнению, существующие на местах образовательные учреждения подготовить нужных специалистов «частично могут, а частично нужно отправлять» в другие регионы и за рубеж.

Говоря о продвижении регионального бренда, Хлопонин отметил, что во многих случаях считающиеся традиционно северокавказскими торговые и коммерческие бренды - типа «Архыз», «Нарзан« - не приносят региону дохода и не укрепляют его репутацию. «У нас есть хорошие бренды, которые мы считаем нашими, но ими пользуются другие, и зачастую это теневой бизнес», - сказал Хлопонин. По его мнению, в этом вопросе нужно навести порядок «вплоть до того, чтобы брать эти бренды в государственное управление».

В плане сохранения экологии региона Хлопонин считает необходимым усиление влияния общественности. Он считает, что на уникальном лечебном озере Тамбукан не должны возникать частные объекты, его нельзя использовать для прогулок на скутерах и катамаранах, и все это знают, но молчат. Появление мусорных свалок в регионе происходит на глазах у всех, но общественность способна создать, например, свое Интернет-пространство, чтобы регулировать эти процессы, и каждый, кто увидел, как неизвестный грузовик вываливает мусор, сможет это заснять и разместить там. «Проблема свалок в округе должна стать раздражителем для всех», - сказал Хлопонин.

Полпред считает необходимым объединение в единую агломерацию городов-курортов Кавказских Минеральных Вод для сохранения этого уникального уголка. «Мы очень долго идем к созданию агломерации», - сказал Александр Хлопонин. Он подчеркнул, что в правительстве подписаны документы, согласно которым развитием КМВ будет заниматься ОАО «Курорты Северного Кавказа» и «ни один сантиметр государственной земли не должен уйти».

Хлопонин еще раз подчеркнул, что российское экологическое законодательство является одним из самых жестких в мире, все проблемы происходят из-за его неисполнения. Он отметил разворачивающееся во всем мире новое экологическое движение всесторонней оценки вновь появляющихся производств. «Поэтому нам, как никогда, нужны эксперты», - заявил вице-премьер, передает ИТАР-ТАСС.