Картофель - верный помощник от болезней

На модерации Отложенный Турецкие медики утверждают, что ежедневное употребление картофеля способствует эффективной профилактике многих заболеваний.

В клубне картофеля содержатся витамины, минеральные вещества, полезные углеводы. По мнению специалистов, картофель позволяет уменьшить риск развития отеков конечностей, снижает концентрацию холестерина и токсинов, широко применяется для профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения.

Картофельная диета позволяет за две недели избавиться от пяти лишних килограммов. Важно лишь соблюдать питьевой режим, который заключается в употреблении до трех литров чистой воды в день.

В 100 г картофеля содержится примерно 16-20 г крахмала, 2 г белка, 1,2 г минеральных солей. В белках картофеля содержатся практически все аминокислоты, встречающиеся в растениях, в том числе и незаменимые. Витамина С в картофеле сравнительно мало, но около 200 г молодого картофеля, сваренного "в мундире", содержат почти суточную норму этого витамина.


Помимо пищевой ценности, картофель обладает и целительными свойствами. Свежий картофельный сок оказывает благотворное действие при гастритах и повышенной кислотности, способствует рубцеванию язв, снижению коронного давления.

В народной медицине сырой картофель прикладывают к пораженным участкам кожи при ожогах, экземах и других заболеваниях.

Каждый из нас неоднократно испытывал лечебное действие картофельного пара при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Маски из картофеля довольно эффективны для смягчения пересушенной или обожженной солнцем кожи лица. Для этой цели картофель варят "в мундире", очищают от кожуры, растирают со сметаной и полученную кашицу еще теплой тонким слоем наносят на лицо.