Как заработать на безработных

В Амурской области активизировались кадровые агентства, которые предлагают за скромную плату трудоустроить всех желающих. Но, как показывает практика, вакансии в их банках данных либо уже заняты, либо вовсе не существуют. 

Екатерина Ильина - руководитель небольшого кадрового агентства. Она же в нем и менеджер по работе с клиентами. Говорит, массовые сокращения привели к тому, что народ с просьбой трудоустроить идет валом. Люди звонят, им назначают встречу и уже на собеседовании дают заполнить анкету. В бланке указывается образование, стаж (если есть), и пожелания: где и кем хотелось бы работать. С начала года, уверяет Екатерина, благодаря ее посредничеству работу обрели 800 соискателей.

"Насколько я знаю, в Центре занятости очень мало вакансий. У нас гораздо больше выбор", - говорит Ильина.

Вся база данных - в амбарной книге. Среди вакансий в основном должности экономистов и менеджеров. Как выяснилось, в них в Благовещенске катастрофическая нехватка. Требуется даже исполнительный директор на крупное промышленное предприятие. На какое именно, Екатерина уточнить отказалась - такая информация стоит денег: 350 рублей - за трудоустройство в Благовещенске, 500 - по Дальнему Востоку. 

Евгения Баркова звонит вот уже несколько дней, с тех пор как через газетное объявление воспользовалась услугами агентства по трудоустройству. Просила найти работу в Хабаровске, получила номера телефонов. Однако они либо недоступны, либо предложенных вакансий не существует. 

"Я связалась с родственниками в Хабаровске, - говорит Барковва. - Племянница моя туда съездила, и ей сказали, что набор не ведут".


У жительницы Белогорска Валентины Седаковой история аналогичная. Полтора месяца повара по специальности кормили, как говорится, "завтраками". В итоге женщина на работу устроилась. Самостоятельно. В агентство приехала забрать деньги за услуги, которые ей так и не предоставили. Забирать пришлось со скандалом. 

"Я не приехала с вами в игрушки играть. Я вам сказала, что буду обращаться в прокуратуру! В том году мой муж к вам обращался. Он заплатил 350 рублей, и на этом - тишина", - возмущена Седакова.

Деньги Валентине все-таки вернули, с оговоркой, что делать это вовсе не обязаны. Юридически к подобным агентствам не подкопаешься - платят-то люди за информацию, а не за само трудоустройство. 

"Когда мы проводили проверку, в одном из таких агентств заявили о наличии пяти договоров с работодателем. Но когда мы проверили, выяснилось, что работодатели с этими агентствами договоры не заключали", - отметила Галина Осипова, заместитель прокурора Благовещенска.

От обиженных клиентов в прокуратуру Благовещенска поступило уже около десятка жалоб. Здесь не исключают: информацию о вакансиях агентства берут из газетных объявлений и со стендов в центрах занятости. 

Официальных данных, сколько именно в Благовещенске подобных "ярмарок вакансий", нет. Городская телефонная справочная служба выдает номера свыше 40 кадровых агентств. Среди них есть и такие, которые предлагают работу в европейских странах или Японии. При этом за обман потребителей, если такой факт удастся доказать, посредникам грозит штраф - 2 тысячи рублей. 

Источник: http://www.vesti.ru/doc.html?id=273013

0
3926
0