IBM и Sun почти договорились о сделке по покупке

Wall Street Journal сообщает, что IBM сегодня снизила предполагаемую цену поглощения Sun Microsystems с 10-11 долларов до 9-10 долларов за акцию Sun. Источники в Sun говорят, что с новой ценой компания согласна, но требует от IBM ряда дополнительных гарантий по сделке, даже в том случае, если сделка столкнется с противодействием со стороны американских антимонопольных регуляторов.

Обе стороны сейчас обсуждают конкретные условия, вырабатывают точные формулировки и заверения. Впрочем, источники в обеих компаниях говорят, что на 100% договоренности о покупке Sun пока нет.

Американские СМИ пишут об обеспокоенности Sun тем фактом, что регуляторы наверняка задержат сделку на несколько месяцев и потребуют внести некоторые дополнительные условия.
В том случае, если такое произойдет, то Sun хочет ограничить возможности IBM по выходу из соглашения.

На данный момент бумаги IBM и Sun несколько подкорректировались с учетом последних событий, однако значимого изменения цен пока не происходит. Согласно биржевым данным, рыночная капитализация Sun на сегодня составляет около 6 млрд долларов.

По мнению американских юристов, если о сделке между IBM и Sun будет объявлено официально, то внимания к ней со стороны регуляторов будет много, особенно в серверном сегменте, так как на объединенную компанию будет приходиться почти 42% мирового рынка серверов и 65% рынка Unix-серверов.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/news/67607.html

0
812
0