\"Яндексу\" 10 лет: 10 фактов о нем

1. "Яндекс" появился до www.yandex.ru. Слово "Яндекс" придумали в 1993 году, а публично оно было произнесено в 1996 году и означало тогда не компанию и не поисковую машину, а технологию поиска по собственному серверу и морфологическую приставку к поисковой системе Altavista.com.

2. www.yandex.ru запустили для демонстрации возможностей технологии "Яндекс", о заработках на рекламе никто не думал.

3. Слоган "Найдется все" придумали в 2000 году. В этом же году "Яндекс" запустил первую рекламу интернет-сайта на российском телевидении.

4. Все 10 человек, работавшие в "Яндексе" в 1997 году, работают в нем и сегодня.

5. Первые "яндексовые" компьютеры называли буквами старого русского алфавита – "аз", "буки", "веди" и т. д. В рабочие моменты это звучало так: "земля упала", "на добре кончилось место". Потом русский алфавит кончился, в течение недели шла дискуссия, какой алфавит будет следующим.
Выбрали армянский.

6. Первые два сервера "Яндекса" стояли под ногами у первого сисадмина. Третий сервер под ноги не поместился, пришлось переехать на хостинг в МТУ. В 2000 году "Яндекс" построил первую собственную серверную, и с тех пор все серверы находятся в собственных дата-центрах.

7. При разработке первого дизайна главной страницы "Яндекса" было непонятно, чем ее украсить, кроме поисковой строки. Придумали "Сказки" и "Числа". Логотип "Яндекса" был нарисован под углом, и приходили письма: "Неужели не могли бумажку в сканер ровно положить?"

8. "Яндекс" стал отдельной компанией в 2000 году, а до этого был подразделением компании CompTek.

9. Все алгоритмы и технологии "Яндекса" разработаны внутри – от поиска в интернете до антиспама в почте и извлечения фактов в новостях.

10. 23 сентября 1997 года о www.yandex.ru знал десяток человек. Сегодня "Яндексом" регулярно пользуются больше 10 млн.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/hitech/2007/09/24/238904/

0
1039
0