Грузия поможет строить газопровод в обход России

Министр энергетики Грузии Александр Хетагури подписал меморандум о сотрудничестве при реализации проекта газопровода "Белый поток", сообщает "Интерфакс". Данный проект предполагает снабжение стран ЕС газом из Центральной Азии через территорию Грузии и Украины.

По словам гендиректора "Белого потока" Роберто Пирани, строительство трубопровода планируется начать в 2012 году. Первую фазу проекта предусматривается завершить в 2015 году. По его словам, предпроектные работы будет финансировать ЕС, и с этой целью уже выделено три гранта.

Проект "Белый поток" разрабатывается британской компанией White Stream Pipeline. Его мощность на первом этапе планируется на уровне 8 миллиардов кубометров природного газа в год с перспективой увеличения в три раза.


Одновременно страны Евросоюза участвуют в разработке еще одного газопровода, который должен будет поставлять газ в обход России - Nabucco. Хотя к проекту присоединилось несколько стран-транзитеров, неясно, кто будет выступать поставщиком газа. Вопрос о поставщиках не решен и в случае с "Белым потоком".

В свою очередь, Россия планирует поставлять газ в регион Средиземноморья и Центральную Европу через газопровод "Южный поток", сроки сдачи которого в эксплуатацию несколько раз отодвигались. Потенциальная пропускная способность газопровода составляет 47 миллиардов кубометров в год.

Источник: http://podrobnosti.ua/economy/2009/04/04/593861.html

11
1800
0