\"Евровидение\" повысило цены в Москве

На модерации Отложенный

На время проведения в Москве музыкального конкурса \"Евровидения-2009\" столичные гостиницы почти на треть повысят стоимость своих услуг. Федеральная антимонопольная служба намерена проверить эти действия на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Как стало известно, стоимость проживания в трех и четырехзвездочных отелях столицы повысится в среднем на 20-30%. Дело в том, что аудитория \"Евровидения\" готова проживать только в отелях среднего и низкого ценового сегмента. Кроме того, нынешнее \"Евровидение\" - практически единственная возможность заработать для столичных гостиниц, отмечает газета \"Коммерсантъ\".

По мнению начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, в действиях отельеров, повышающих цены на период проведения \"Евровидения-2009\", могут быть признаки нарушения антимонопольного законодательства. \"Мы займемся проверкой этой ситуации\", - пообещал Нижегородцев.

ПРанее под подозрение ФАС уже попадали 11 петербургских отелей, в прошлом году на время Петербургского экономического форума удвоивших стоимость своих номеров. Тогда антимонопольщики пригрозили взыскать с виновных штраф в размере 7,5% от оборота.

Напомним, что в минувшем году отели Москвы также пережили временное повышение цен, вызванное проведением финала Лиги Чемпионов УЕФА. Однако в целом с наступлением последствий мирового финансового кризиса цены на номера в Москве упали на 40%.

Международный конкурс \"Евровидение-2009\" состоится в московском спорткомплексе \"Олимпийский\" с 9 по 16 мая. В его первом полуфинале выступят представители Андорры, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Израиля, Македонии, Мальты, Исландии, Португалии, Румынии, Турции, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции и Финляндии.