Домен Toys.com продан за 5,1 млн долларов

На модерации Отложенный На вторичном рынке доменов прошла еще одна крупная сделка по продаже доменов - компания ToysRUs заплатила 5,1 млн долларов за получение контроля над доменным именем Toys.com. Отметим, что многие отраслевые эксперты не ожидали такого интереса к домену со стороны производителей, поэтому рост цены до 5 с лишним миллионов долларов мало кто предвидел.

Впрочем, онлайновый продавец игрушек уверен, что вложенные средства окупятся, так как с новым доменом компания ожидает роста заказов.

По мнению организаторов популярного доменного аукциона Sedo, сегодняшняя сделка наверняка станет самой крупной в 2009 кризисном для ИТ- и сетевой индустрии году. По своим масштабам эта покупка вполне может сравниться с доменами sex.com (14,5 млн долларов) и porn.com (9,5 млн долларов).

В Sedo отмечают, что в связи с кризисом рынок вторичных доменов не встал, но планка средних сделок заметно снизилась, и большинство покупок идет в сегменте малого и среднего бизнеса за сравнительно небольшие деньги.


"В случае с ToysRUs можно говорить о том, что компания готовится к большому ребрендингу и расширению своего присутствия в сети", - говорят в Sedo.

По словам Рона Джексона, редактора издания Domain Name Journal, в 4 квартале 2008 года средняя цена продаваемого в зоне .com домена составила 2 688 долларов, против 2 788 долларов годом ранее. "Серьезная рецессия заставляет бизнес более экономично подходить к тратам, возможно для многих кризис становиться отправной точкой для полного или почти полного перевода продаж в интернет", - говорит он.

Предыдущий владелец Toys.com, компания Faculty Lounge, также купила этот домен на аукционе, но тогда она заплатила за него 1,25 млн долларов.