CD-диск с тишиной стал хитом в Новой Зеландии

На модерации Отложенный

На вершине музыкальных чартов Новой Зеландии оказался диск с песней, которая не может быть услышана человеческим ухом. Более того, различимый лишь собачьим слухом трек стал настоящим хитом в этой стране, а в планы авторов входит выпустить его в продажу по всему миру.

Диск "Very Silent Night" ("Очень тихая ночь") выпущен в целях благотворительности Королевским обществом Новой Зеландии по предотвращению жестокого обращения с животными (Royal New Zealand Society for the Prevention of Cruelty to Animals). Песня на диске, как утверждается, записана на частотах звукового диапазона, различимого только ухом собаки, а человек может слышать лишь тишину.

К всеобщему удивлению, пишут местные СМИ, трек с тишиной получил огромную популярность и занял первую строчку во многих музыкальных хит-парадах. По словам купивших необычный диск владельцев собак, их питомцы во время прослушивания начинают вилять хвостом, подвывать и даже "подтанцовывать".

Идея выпустить "Very Silent Night" принадлежит основанному в городе Оуклэнд рекламному агентству DraftFCB Creative. По словам представителей агентства, запись, сделанная сначала на обычных частотах, позже была синтезирована электронным путем.