Англия будет платить премии за утилизацию старых машин

На модерации Отложенный Правительство Великобритании рассматривает возможность введения субсидий для граждан, сдающих на металлолом старые автомобили и покупающих новые топливно-эффективные модели. Как сообщает BBC, правительство обсуждает схему, при которой за сданную в утиль машину будет выплачиваться премия в 2 тыс. фунтов стерлингов (2,2 тыс. евро). Детали программы, скорее всего, будут объявлены правительством 22 апреля.
 
По мнению сторонников подобных бонусов, данная схема повысит спрос на новые автомобили и окажет существенную поддержку автомобильной промышленности в кризисный период. Схожая программа была принята в Германии и на первый взгляд доказала там свою эффективность.
Немецкие автомобилисты получают премию в 2,5 тыс. евро за покупку нового экологичного автомобиля в обмен на утилизацию старой машины, чей возраст составляет не менее 9 лет. По итогам марта 2009 г. продажи автомобилей в Германии выросли на 40% - до 400 тыс. штук.

Противники плана указывают, в частности, на то, что автомобильные субсидии вызовут дополнительный рост государственных расходов, а это является непозволительной роскошью в период, когда значительная часть госсредств уже направлена на спасение экономики.