Власти Пакистана арестовали 5 тыс. сторонников оппозиции

На модерации Отложенный

По словам представителей пакистанской оппозиции, полиция страны провела массовые аресты в Исламабаде и других городах. Как сообщает Associated Press, всего арестовано около 5 тыс. человек.

Цель массовых арестов – предотвратить митинги протеста, запланированные на 9 ноября с.г.

3 ноября 2007г. президент Пакистана Первез Мушарраф ввел в стране чрезвычайное положение, необходимость которого объяснил разгулом терроризма и экстремизма, поставившим под угрозу суверенитет государства, а также саботажем деятельности президента со стороны судебной власти.

Действие конституции и работа судов на время чрезвычайного положения была приостановлена, в том числе отстранен от должности председатель Верховного суда страны. Кроме того, власти прекратили вещание большинства независимых телеканалов и запретили выпуск оппозиционной прессы.

В столицу и ряд других городов были введены войска, прошли аресты лидеров оппозиции.

5 ноября произошли столкновения юристов, протестующих против введения чрезвычайного положения, с полицией. Самые крупные стычки имели место в г.Лахор, где около 2 тыс. юристов собрались в задании суда. Полиция применила дубинки и слезоточивый газ для штурма здания и разгона демонстрантов, около 250 человек было арестовано. Менее крупные столкновения имели место в гг.Карачи и Мултан. Позже оппозиционеры заявили, что власти арестовали около 650 их сторонников.

Представители оппозиции выразили опасения, что введение чрезвычайного положения позволит властям отложить проведение парламентских выборов на неопределенный срок, однако после переговоров с президентом США Джорджем Бушем П.Мушарраф объявил, что выборы в Пакистане состоятся.