\"Вконтакте.ру\" использовал своих пользователей для давления на сайт \"Премии Рунета\"

Сам Павел Дуров назвал это действие "небольшим тест-драйвом сайта премии". Однако в блогосфере негодование вызвал тот факт, что пользователи социальной сети, сами того не подозревая, участвовали в атаке. Вставленный код заметили участники ИТ-сообщества "Хабрахабр".

Напряженные отношения между "Премией Рунета" и "Вконтакте.ру" начались еще в прошлом году, когда Дуров обвинял организаторов в технической недоработке сайта. "Даже десятая часть наших пользователей не смогла проголосовать за ВКонтакте в "Народном голосовании", так как сайт премии не выдерживал нагрузок из-за количества желающих проголосовать", — пишет создатель "Вконтакте.ру".

В этом году Павел Дуров решил отказаться от участия в премии и попросил организаторов исключить проект из списка номинантов — его законное право. Однако организаторы премии, как и весь Рунет, не представляют возможным выбирать "народный сайт" без участия "Вконтакте.ру". Организаторы обещали Дурову, что все технические неполадки исправлены и проект в этом году способен выдержать нагрузки.

Для проверки обещанного создатель "Вконтакте.ру" выбрал не совсем честный, на взгляд ИТ-сообщества, способ. "Сегодня ночью мы пустили небольшой тест-драйв сайта премии. Сейчас около 10% пользователей ВКонтакте незаметно обращаются к сайту премии, как если бы они хотели посмотреть на страницу голосования. Момент выбран весьма щадяще — сейчас в шестом часу утра в субботу мы наблюдаем недельный и суточный минимум посещаемости Контакта", — пишет Дуров. 

Таким образом, те самые 10% "подопытных" пользователей, каждый раз загружая страницы "Вконтакте.ру", незаметно для себя обращались к premiaruneta.ru. Сервер премии не выдержал нагрузку и "упал" — половину субботы при обращении к сайту выдавалось сообщение о невозможности отобразить страницу. Вряд ли в Рунете найдется сайт, способный выдержать "тест-драйвы" от Дурова, исключая таких лидеров как yandex.ru, mail.ru и другие. Тем, кому не хватит 10%, можно добавить еще 15.

Выражая общее мнение блогосферы, можно сказать, что в обществе вызвало недовольствие "звездность" Дурова. Его нежелание повторения прошлогодней ситуации не должно было дать ему оснований на скрытое использование ресурсов пользователей для Ddos-атаки. Более честным ходом, на взгляд общества, было бы размещение информационного блока со ссылкой на ресурс, просьба принять участие в тестировании или какой-либо другой официальный способ.

"ВКонтакте выдвинули к участию в Народном голосовании пользователи, что разрешено его правилами. Однако мы удаляем из голосования сайты по требованию администрации самих ресурсов.
На прошлой неделе нам пришло письмо Дурова о том, что мы конфронтаторы, что официально ВКонтакте не номинировался и потребовал исключение сайта из числа участников Конкурса.

Мы ответили ему письмом, в котором подробно объяснили как его сайт попал в участники и попросили еще раз подтвердить свои намерения (в надежде, что они изменятся после объяснений в письме). А так же в очередной раз пригласили Павла к участию в RIW-2008. Ответил Дуров очень "адекватно". Написал письмо о том, что мы его игнорируем и врубил Ddos-атаку. Никаких официальных заявлений я делать не буду, но могу сказать: ВКонтакте будет исключен из числа участников, просто так мы этот инцидент не оставим", — прокомментировал ситуацию представитель премии.

Похоже, что всеми любимый деятель Рунета может легко превратиться в антигероя, который воодушевился успехом и забыл про элементарные этические нормы, солидарность. Не принимая во внимание обычных пользователей сети, отрицательные настроения больше всего наблюдаются среди ИТ-сообщества:

Rational_jurij: Есть статья УК за умышленное нарушение работы вычислительных систем и систем связи (это не цитата, это я в общих чертах). При правильной постановке вопроса, "Вконтакте" сильно похудеет на штрафах, безответственные лица потеряют работу, а ответственные сядут. 

Infod: Какая подлость со стороны вконтакте, по отношению к своим пользователям в первую очередь. Сами того не зная, пользователи участвуют в нелегальной деятельности. Да и какое все-таки свинство вот так сводить свои личные счеты со стороны ресурса, который позиционирует себя самым посещаемым ресурсом рунета. Более деревянного метода для сведения счетов, наверно, не придумать.
Удивительные вещи все-таки происходят.

Onthefly: Если на упавшем сервере крутилась оплаченная за количество показов реклама — есть смысл потребовать возмещение упущенной выгоды. В соответствии с законом о связи вконтактеров ждёт ответственность за флуд сервера, в том числе и оплата трафика, который нагнали пользователи вконтакта. У парней есть все шансы опозориться на всю страну и расстаться с относительно небольшой суммой денег по итогам рассмотрения гражданского иска, если таковой будет предъявлен.

Axebicionist: Сразу видно вконтакте "беспокоится" о своих пользователях. Для них не проблема прицепить "полезные" 50 кб к странице.

Павел Дуров, поясняя ситуацию в своих заметках, заблокировал возможность писать комментарии сторонним людям. Те, кто успели высказать свои негодования относительно его действий, сообщали об удалении комментариев с критикой. "Помимо того, что Дуров заблокировал комментарии в своих заметках, он удаляет их", — пишет блоггер Илья.

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=872fa04c-a54b-49a7-9159-c6d010921b8c&ref=rss

6
6022
0