В США ноутбуки уже обогнали настольные ПК

На модерации Отложенный По данным аналитиков IDC, на рынке США произошло знаменательное событие — впервые объем поставок ноутбуков превысил объем поставок настольных систем. Третий квартал текущего года ознаменовался увеличением доли мобильных ПК до 55,2%. 

Этот показатель объясняется быстрым увеличением объема поставок ноутбуков — всего лишь за три месяца потребителям было отгружено более 9,5 миллионов единиц готовой продукции. Это на 18% больше чем год назад. Среди факторов роста аналитики называют оживление спроса в связи с началом учебного года. 

Рост объема поставок продемонстрировали практически все ведущие производители. Показательно, что наряду с компаниями, традиционно фокусирующимися на ноутбуках, например, Toshiba, другие производители также сделали акцент на этой категории продуктов.
Так, более 65% от общего количества систем, поставленных компаниями Sony, Acer и Lenovo, составляют ноутбуки. Увеличение объема поставок произвело положительный эффект — ускорилось снижение цен, что, в свою очередь, дополнительно подстегнуло спрос. 

Таким образом, прогноз, который в начале июня дали специалисты Research and Markets, уже начал сбываться, даже с опережением сроков. Пока, правда, только в США, но с учетом объема и значимости местного рынка, можно не сомневаться в обоснованности прогноза и в отношении других рынков.