В Приморье амурского тигра сбила машина

На модерации Отложенный Житель Приморья обнаружил в понедельник утром на трассе Раздольное-Хасан раненого тигра, предположительно, хищника сбил автомобиль, сообщил представитель краевого экологического фонда «Феникс», передает РИА «Новости».

«Сотрудники специнспекции «Тигр», получив сообщение от одного из автомобилистов, выехали на место происшествия и обнаружили зверя в районе реки Нарва. Задняя часть туловища животного разбита, шкура содрана», — добавил сотрудник фонда. По предварительной оценке специалистов, пострадавший хищник довольно молод, ему около полутора лет.

Как пояснили Infox.ru в фонде «Феникс», зверя, скорее всего, сбила машина: «На дорожном полотне есть кровь, так что, вероятно, тигра сбил автомобиль. Впрочем, нельзя исключать и того, что ранения были нанесены умышленно. Окончательные выводы будут сделаны по результатам осмотра экспертами».

«Тигр агрессии не проявляет. Однако инспекторы рядом с хищником выставили наряд, чтобы избежать возможного нападения тигра на людей», — сказал представитель фонда. Через несколько часов к место происшествия должны прибыть специалисты представительства «Общества сохранения диких животных» (WCS) и ветеринарный врач.
Специалисты намерены осмотреть ранения, обследовать животное и оказать ему необходимую помощь.

Амурский тигр занесен в Международную Красную Книгу. По данным переписи, проведенной в 2005 году экологами России и США, в Приморском и Хабаровском краях обитает около 450 особей амурского тигра. Юг Дальнего Востока — единственный ареал обитания в России амурского тигра. Охота на этих зверей запрещена.

Всего около месяца назад жертвой браконьеров стал еще один амурский тигр. В начале марта патрульная группа службы охраны национального парка «Удэгейская легенда» в ходе антибраконьерского рейда обнаружила останки тигра в незаконном зимовье. Там же были задержаны двое охотников. Они рассказали, что несколько дней назад они труп тигра и решили использовать его на корм собакам. Однако у инспекторов эта версия доверия не вызвала, поэтому задержанных передали сотрудникам Красноармейского РОВД для проверки и принятия решения о возможности возбуждения уголовного дела по факту незаконной охоты на территории национального парка и возможного убийства тигра.