В Казахстане арестован израильский торговец оружием

Израильский торговец оружием арестован в Казахстане. Об этом сообщает в воскресенье, 29 марта, израильское информагентство "Курсор". 

62-летний Борис Шейнкман, представлявший в Казахстане интересы компаний израильской военной промышленности, был арестован в Алма-Ате 20 марта 2009 года. "Курсор", ссылаясь на израильскую газету "Маарив", сообщает, что за 8 дней, прошедшие с момента ареста, казахстанские власти не позволили представителю израильского посольства посетить Шейнкмана, а ему самому не было позволено встретиться с адвокатом. Бизнесмен содержится в следственном изоляторе в Астане. Правоохранительные органы Казахстана также не сообщили семье арестованного о факте ареста и о его причинах. 

СМИ Израиля сообщают, что Шейнкман представлял в Казахстане интересы четырех израильских предприятий ВПК: "Солтам", военно-промышленного концерна "ТААС", "Элбит" и "Аэронавтикс". 

Как отмечает "Курсор", осенью 2008 года компании "Солтам" и с "Аэронавтикс", которые представлял Борис Шейнкман, поставили Казахстану беспилотные летательные аппараты.
Спецслужбы Казахстана начали расследовать данную сделку, поскольку, как писали местные СМИ, Израиль якобы умышленно поставил Казахстану устаревшее оборудование. Также, как сообщают СМИ Израиля, указанные военные компании поставляли Казахстану различные артиллерийские системы. 

По данным газеты "Маарив", Борис Шейнкман репатриировался с семьей в Израиль в 1991 году. Он более 20 лет служил в советской армии и завершил карьеру в должности полковника. Большую часть службы Шейнкман провел в Казахстане.

Источник: http://lenta.ru/news/2009/03/29/israeli/

1
1132
0