В 2009 году в России выпустили рекордный объем облигаций

Стоимость облигаций, выпущенных в России в прошлом году составила 1,15 триллиона рублей (38 миллиардов долларов), пишет \"Коммерсантъ\". Такие данные содержатся в рейтинге организаторов облигационных займов, подготовленных агентством Cbonds.

Объем рынка облигаций стал максимальным в истории долгового рынка страны. Больше трети стоимости облигаций обеспечили государственные банки. Первое место в рейтинге уже в третий раз занял ВТБ. На втором - Московское финансовое агентство, организующее заимствования мэрии столицы. Тройку лидеров замкнул Газпромбанк.

По мнению экспертов, государственные компании являются качественными заемщиками. В Сбербанке заявили, что \"банк с госучастием может гарантировать размещение части или всего объема выпуска, независимо от ситуации на рынке.

Кроме того, он может предложить ряд дополнительных опций, например бридж-кредитование\". По словам директора управления клиентских операций на финансовых рынках ВТБ Алексей Лушин отметил, что репутация некоторых частных инвестиционных банков слаба из-за дефолтов.

\"Облигации в прошлом году были одним из немногих доступных инструментов публичного привлечения рублевого финансирования\", - добавил Лушин. Кроме того, по его словам, в прошлом году Банк России упростил процедуру рефинансирования под залог облигаций.

С января по сентябрь прошлого года портфель облигаций российских банков вырос на один триллион рублей (34,6 миллиарда долларов) до 2,6 триллиона (90 миллиарда долларов). При этом более половины эмиссии было произведено в третьем квартале.

Источник: http://vesti.kz/ru_economics/38446/

0
851
0