Участились случаи мошенничества при пользовании банкоматами

На модерации Отложенный Сбербанк России сегодня распространил сообщение об участившихся случаях мошенничества при пользовании банкоматами и посредством телефонии. По мнению экспертов, в большинстве случаев для того, чтобы избежать проблем, нужно следовать здравому смыслу и не совершать операции в сомнительных местах.

Проблеме "пластикового" мошенничества уже с десяток лет (да-да, так много) и за это время борьба с этим злом не прекращается. Огорчает лишь то, что в ответ на новые технологии защиты, преступные гении сразу же придумывают чем ответить.

Чтобы застраховать свои кровные от алчных преступников, нужно знать их излюбленные приемы. Их два - мошенничество в банкоматах с помощью технических устройств и "обманные" акции с помощью телефонии. Как правило, преступники стремятся любыми путями получить информацию о номерах карт или провести по счетам пластиковой карты "жертвы" неправомерные платежи.

Главное оружие - здравый смысл

С просьбой прокомментировать участившиеся случаи мошенничества с "пластиком", RB.ru обратился к Валерию Торхову, заместителю председателя правления банка "Авангард".

RB.ru: - Сталкивался ли банк "Авангард" с необходимостью предупредить клиентов о мошенничестве. Имелись ли у вас случаи подобных преступлений? Как вы решаете эту проблему?

Валерий Торхов: - Банк «АВАНГАРД» уже достаточно давно информирует своих клиентов о необходимости соблюдать осторожность при использовании карт. Хотя в абсолютном большинстве случаев для того, чтобы избежать проблем с мошенниками, достаточно всего лишь следовать здравому смыслу и не совершать операции в сомнительных местах. Кроме того, всем клиентам мы рекомендуем воспользоваться бесплатной услугой СМС-информирования после каждой операции. Это не только удобно, поскольку в сообщении содержатся сведения не только о сумме операции, но и доступных средствах, но и повышает уровень безопасности - если клиент увидит, что кто-то неправомерно воспользовался его картой, он сможет своевременно сообщить об этом банку и заблокировать карту.


«Горячие» советы от Сбербанка

Давайте проведем небольшой тест. Вы получили SMS-сообщение от банка, в котором вас просят позвонить по указанному телефону. Ваши действия? Станете звонить? Вот и попались. Телефон, указанный в смс-ке якобы банка, вполне может оказаться мошенническим. Если вы позвоните по указанному номеру, то искушенные в психологических приемах преступники смогут "выудить" незаметно для вас самих номер вашего счета или, чего доброго, Пин-код карты.

Также не следует доверять сообщениям автоинформаторов о предоставлении различных продуктов и услуг банка, особенно если вам предлагается нажать в тональном режиме определенные клавиши на телефоне для подтверждения согласия в приобретении услуги.

Помните, лучше всегда перезвонить непосредственно в банк по контактам, указанным в соответствующих разделах официального сайта, и проверить подлинность телефонного обращения.

Чтобы не стать жертвой мошенников при пользовании банкоматом, Сбербанк рекомендует перед проведением операции внимательно осмотреть устройство. В частности, его лицевую часть, ПИН-клавиатуру и устройство для приема карты. Нужно проверить, не прикреплено ли что-нибудь к прорези или к клавиатуре. Если банкомат выглядит подозрительно, то лучше им не пользоваться. Список советов легко можно дополнить (смотри в доп.материале).

Что касается пострадавших держателей карт, то, как выяснили эксперты газеты "Коммерсантъ", в подавляющем большинстве случаев банк, после тщательной проверки заявлений клиентов, компенсирует потери тех, что действительно стал жертвой финансовых аферистов. Однако банки предпочитают не афишировать эту информацию, чтобы клиенты не теряли бдительности.