Турция предлагает России решить \"проблему Украины\"

На модерации Отложенный

Правда, в обмен на новую дружбу, скорее всего, придется сдать старого союзника на Кавказе - Армению.

12 января начнется двухдневный визит в Россию премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий премьер едет в Москву по приглашению Владимира Путина, и отнюдь не с пустыми руками.

Основной разговор, естественно, развернется вокруг энергетических вопросов – излюбленной темы главы российского правительства. Газета «Заман», в частности, сообщает, что Эрдоган обсудит строительство нефтепровода Самсун-Джейхан, 50 процентов которого, как предполагается, будет, принадлежать Транснефти и Роснефти. По этому маршруту российская нефть может поставляться в страны Средиземноморья и Южной Европы по наиболее короткому пути, причем в обход Украины.

По тем же причинам большие планы связываются и с реализацией газового проекта «Голубой поток-2». Новая труба по дну Черного моря должна пройти из Новороссийска в Турцию и далее – на Ближний Восток и в ту же Европу. В этой связи уже говорится о возможном формировании российско-турецко-израильской рабочей группы, которая вплотную займется этим важнейшим для Москвы вопросом. Его положительное решение в итоге сильно обесценит перспективу прокладки альтернативного газопровода NABUCCO в обход РФ.

Турецкие обозреватели считают, что Эрдогану есть чем заинтересовать Москву и помимо названных проектов. Он может напомнить о недавно отмененном тендере на строительство первой в Турции АЭС и пообещать, что участие в новом конкурсе «Росатома» будет воспринято со всей возможной благосклонностью.

И это – лишь часть повестки, посвященной, в основном, расширению торгово-экономического сотрудничества двух стран. Взамен, как считают турецкие аналитики, премьер Эрдоган попросит Россию, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, активизировать свои усилия в разрешении армяно-азербайджанского противостояния в Карабахе.

Впрочем, в преддверии визита Эрдогана на это намекнул и турецкий президент Абдуллах Гюль. Он опроверг версии о том, что процесс урегулирования отношений с Арменией переживает стагнацию. В интервью CNN Türk турецкий лидер сказал, что, напротив, сегодня ведется «молчаливая, но очень активная дипломатия», причем «много усилий прикладывает Россия, являющаяся ключевой страной...

на кухне кое-что готовится».

Не надо быть слишком умелым кулинаром, чтобы понять, какое именно блюдо намерена приготовить Анкара с помощью Москвы, обеспокоенно пишут армянские СМИ. Турция хочет, чтобы Москва заставила армян пойти на уступки в пользу Азербайджана. И это вполне реально с учетом растущей заинтересованности Кремля в углублении сотрудничества с Анкарой.

В Ереване убеждены, что Россия вполне способна «разменять» своего стратегического союзника ради обретения нового друга. Так, кстати, уже однажды случилось – в 1920 году с целью подружиться с «революционным режимом борца с империалистами Антанты Кемаля Ататюрка» советское правительство не только отдало Турции все территории, приписанные к Армении по итогам Первой мировой войны Севрским договором, но даже отказалось и от тех армянских областей, которые входили в состав Российской империи, например, Карса и Ардагана.

В ответ Ататюрк в самом скором времени объявил коммунистов вне закона и стал казнить по одному лишь подозрению в принадлежности к компартии… Но это уже совсем другая история.

Судя по всему, Армения вновь оказалась между российским молотом и турецкой наковальней. В этой связи в армянской печати появляются рассуждения, которые еще недавно назвали бы совершенно крамольными. Так, информагентство NEWS.am пишет, что «в этой тяжелейшей ситуации... нуждаются в уточнении характер и акценты взаимоотношений с Россией».

Но на деле даже косметический пересмотр внешнеполитических приоритетов Еревану недоступен – Россия полностью контролирует всю местную экономику, инфраструктуру и политику и способна диктовать Армении любые условия.

О том, какими они будут, разъяснит армянскому руководству глава российского МИД Сергей Лавров, который 13 января прибудет в Ереван с официальным визитом. По-видимому, он просто проинформирует президента Сержа Саргсяна о решениях, которые за день до этого будут приняты в Москве во время встречи Путина с Эрдоганом. Как пишет местная печать – попотчует блюдом, сваренным на российско-турецкой кухне. Вряд ли продукт будет по вкусу армянской стороне, но съесть его, скорее всего, придется.