Теория струн - самая трудная космическая головоломка

На модерации Отложенный Меня сегодня потянуло в сторону философии, метафизики… Как известно, представители этих наук занимаются изучением строения материи, энергии и времени, причинами и временем образования жизни и вообще всей вселенной. По словам ученого Бриана Грина, возможно, ответы на глобальные вопросы можно будет получить с помощью теории струн. Струны в метафизике – математическая модель, имеющая бесконечно большую длину и такую же бесконечно малую толщину. Еще одно название таких суперструн – браны.

Ученые в разное время пытались объяснить свойства мира с помощью деления его на составляющие. Сначала их было всего четыре — воздух, огонь, вода и земля. Постепенно планка была поднята и ученые пришли к молекулам и атомам. После настала очередь электронов, протонов и нейтронов. Далее масштабы еще более уменьшились – наука пришла к экзотическим частицам вроде кварков и лептонов. И вот сейчас следующая итерация – крохотные бесконечные струны, основа самой современной струнной физической теории.

Спрашивается – почему струны и зачем их придумывать? Дело в том, что ученые хотят подогнать под одну универсальную математическую модель все – время, пространство, энергию..
Пока что лучше всего для вывода такого уравнения подходят такие особые струны. «Мы пока знаем очень мало об окружающем нас мире. И мы даже на два шага не подвинулись в направлении понимания, что такое атомная структура пространства и времени» - говорит Бриан Грин.

Некоторые ученые-космологи утверждают, что мир представляет собой что-то вроде пены, каждый пузырек которой – отдельная вселенная. Или же мир по их словам является чем-то вроде швейцарского сыра, в котором каждая дырка – та же вселенная. Возможно, в соседних с нашей вселенных реализовались различные варианты развития событий, и там тоже есть Земля, на которой жизнь пошла по другому пути. Пока это неизвестно и недоказуемо, но кто знает, возможно ос временем мы научимся «переходить» в другие, соседние миры. Я надеюсь, что не один я такой мечтатель и есть читатели, которые тоже считают это возможным?

А пока что самым большим вопросом без ответа является не КАК работает мир вокруг нас, а ЗАЧЕМ он вообще образовался?