Талибы могут освободить двух больных заложниц уже сегодня

Талибы не отказываются от намерения освободить двух больных южнокорейских заложниц. По информации представителей афганского движения "Талибан", это произойдет сегодня во второй половине дня. "Две миссионерки по-прежнему находятся в наших руках, но будут освобождены после полудня в качестве жеста доброй воли совета старейшин "Талибан", - заявил один из руководителей боевиков Абдуллах Джан.

С субботы поступают противоречивые сведения о судьбе заложниц, освободить которых талибы согласились еще сутки назад. После того, как вечером по каналам телевидения прошла информация об их освобождении, подтвердить которую, впрочем, не смогли ни афганские, ни южнокорейские власти, талибы отказались от своего обещания.
По одним данным, боевики передумали выполнять данное ранее на переговорах обещание, по другим, ситуация носит лишь временный характер, и обещание будет в итоге выполнено.

Сегодня утром представители движения заявили, что задержка с освобождением заложниц обусловлена "исключительно техническими причинами", но никто, тем не менее, не отказывался от обещаний выпустить из плена женщин, состояние которых внушает серьезные опасения. По информации афганских спецслужб, сегодня в провинции Газни запланирован третий раунд прямых переговоров делегации РК с талибами. Первые два состоялись в пятницу и субботу, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.izvestia.ru/news/news144722/

0
1297
0