Становясь взрослыми, дети из бедных семей чаще болеют и раньше умирают

На модерации Отложенный То, что быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным, знают все. Но недавно ученые из Корнуэлльского университета убедительно доказали, что бедное детство крайне пагубно сказывается на здоровье. В том числе и тех, кто, став взрослым, сумел вырваться из нищеты. Компенсировать все потери с опозданием пришедшее благополучие уже не может.

В ходе эксперимента на протяжении нескольких лет обследовались более двухсот подростков из малообеспеченных семей и тех, чьи родители относили себя к среднему классу. Ученые регулярно замеряли содержание в крови детей кортизола, называемого порой "гормоном стресса", а также проверяли насколько сильно меняет и как быстро восстанавливается в случае стресса кровяное давление их подопечных. (Чтобы сымитировать стресс, детям неожиданно давали решать математические задачи.) При этом также скрупулезно учитывались число проживающих в доме людей, уровень шума в квартирах, наличие семейных ссор и прочие факторы.


В результате выяснилось, что у детей из бедных семей гораздо чаще регистрируются различные психологические отклонения, которые, в свою очередь, становятся причиной долгосрочных проблем со здоровьем. "Постоянный стресс вызывает сбои в организме человека, в частности в сердечно-сосудистой системе, что снижает способность организма адекватно отвечать на разного рода раздражители. А, крое того, показывает, что дети из бедных семей страдают от психологической нагрузки на органы и ткани их организма больше, чем остальные их сверстники", - говорит один из авторов исследования, профессор Гэри Эванс, - "Люди должны понимать, что это проблема касается каждого. Обществу очень дорого обходится то, что дети, выросшие в бедных семьях, рано начинают болеть хроническими заболеваниями и преждевременно умирают".