Скрытая функция превращает iPhone в игровую приставку

На модерации Отложенный Эрика Садун, автор книги по программированию на iPhone, недавно обнаружила в пакете разработчика iPhone SDK скрытый класс MPTVOutWindow, посылающий видеосигнал на внешнее устройство через разъем смартфона. Связавшись после этого с разработчиками игры Moto Chaser, она предложила им поэкспериментировать с этой функцией, и через несколько часов была готова первая «телевизионная» версия мотогонок.

Для управления игрой используется встроенный акселерометр, но вместо экрана смартфона изображение по кабелю выводится на широкоформатный телевизор. Разработчики замечают, что быстрее всего программа работает на iPod touch второго поколения, где используется «ускоренный» процессор с частотой в 532 МГц, вместо 412 МГц чипа в iPhone и iPhone 3G.


Частота разрешения экрана при этом составила примерно 20 кадров в секунду, что ниже порога плавного воспроизведения в 30 кадров, но «вполне играемо».

Для полного комфорта остается лишь избавиться от проводов, связав iPhone с приставкой Apple TV и передавая через нее сигнал на телевизор «по воздуху».

На YouTube можно найти 5-минутный видеоролик, демонстрирующий весь процесс игры — от загрузки до финиша.