Скромный Новый год ожидает россиян из-за кризиса

На модерации Отложенный

Кризисный год заставляет россиян пересмотреть новогодние траты: они намерены отказаться от дорогостоящих покупок и туристических поездок, но на застолье и подарки потратят все равно немало, о чем пожалеют уже в январе. 

Аналитики Ситибанка обнародовали ежегодное исследование динамики покупок разных категорий товаров по банковским картам. В декабре этого года они ждут традиционного роста расходов граждан в декабре, однако он будет ниже, чем в прошлые годы. Если в 2006 году траты населения выросли в предновогодний месяц на 18%, то в этом году рост составит 12% к среднемесячному показателю. «Текущая экономическая ситуация заставит россиян скорректировать свои затраты на целый ряд категорий», — говорится в отчете Ситибанка. 

Авторы исследования прогнозируют снижение спроса на компьютеры: затраты на них при сопоставлении с аналогичным показателем прошлого года упадут почти вдвое. Витрины модных магазинов одежды также перестанут привлекать россиян. По данным Ситибанка, мужчины за последние два месяца сократили свой гардеробный бюджет на 20% по сравнению с осенью прошлого года. Аналитики не ожидают бума покупок даже в период январских распродаж: расходы на шопинг возрастут лишь на 10% против 20% в предыдущем году. Традиционные новогодние путешествия россияне вынуждены отложить до лучших времен. «Если на протяжении трех лет пик продаж турпутевок и авиабилетов приходился на ноябрь, то в этом году расходы на туризм упали на 34% по сравнению с прошлым», — отмечают аналитики Ситибанка. 

При этом на питании и красоте россияне экономить не собираются. По версии исследователей, лидерами продаж станут алкоголь и парфюмерия: они вырастут на 115 и 110% по сравнению со среднемесячным значением за год, на 30 и 15% по сравнению с декабрем 2007 года соответственно.

Набор презентов друзьям и близким по-прежнему неоригинален: банальные сувениры, косметика, игрушки, тот же алкоголь и конфеты. 

Прогноз Ситибанка дополняют эксперты консультационного бюро «Паплинский, Фрейтак и партнеры», которые провели аналогичное исследование. «Средний класс, имеющий накопления, еще не почувствовал кризиса в полной мере и пока не планирует экономить на подарках и не намерен отказывать себе в привычных тратах, таких как поход в ресторан или подарок друзьям на Новый год, — говорит партнер бюро Николай Фрейтак. — А вот с покупкой машины люди среднего достатка по­временят». 

Между тем недавно проведенный международной исследовательской компанией IFORS совместно с ВЦИОМ опрос 1500 жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода показал, что неясные экономические перспективы все же заставляют наших граждан задуматься о сокращении привычных расходов: визитов в театр и кино, потребления табака и алкоголя. Правда, они не собираются экономить на покупке одежды и обуви, а 30% жителей столицы заявили, что они экономить вообще не намерены. «Россияне, пока не осознавшие всю глубину кризиса, потратят в Новый год значительную часть сбережений, — опасается депутат Госдумы Антон Беляков. — А к концу января, когда начнутся очередные увольнения и сокращения зарплат, почувствуют всю бедственность своего положения».

Людмила Новикова, Мария ​Селиванова