Серия землетрясений в Индонезии: население в панике

На модерации Отложенный На индонезийском острове Суматра произошло новое мощное землетрясение. На этот раз - в западной части острова, его сила составила 6,7 балла по шкале Рихтера. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на индонезийское метеорологическое агентство. Власти в очередной раз объявили об угрозе возникновения цунами.

Между тем, по данным Геологической службы США, сила последнего землетрясения составила 5,9 балла. Ранее сегодня подземные толчки силой 7,7 балла были зафиксированы на юге острова. Эпицентр находился в океане в 105 км юго-западнее г.Бенгкулу.

Сегодняшние мощные землетрясения продолжили серию из четырех подземных толчков, произошедших на Суматре в среду, 12 сентября. По данным местных сейсмологов, мощность первых двух землетрясений составила 8,2 балла, третье было меньшим по силе - 6,1 балла, мощность четвертого составила 6,6 балла.

По последним данным, жертвами стихии уже стали 10 человек, около 100 получили ранения. В то же время на западе о.Суматра, в г.Паданг, обрушилось несколько зданий. Известно также о возникших пожарах и панике среди населения. Землетрясения, произошедшие в темное время суток, также вызвали отключение электричества, поэтому власти пока не могут дать объективную оценку масштаба причиненного ущерба.

Помимо самой Индонезии, цунами угрожает также Австралии, Индии и Шри-Ланке. "Существует возможность разрушительного регионального цунами в Индийском океане", - предупреждает Метеорологическое агентство Японии.


Отметим, что глубокую озабоченность по поводу произошедшего в Индонезии сильного землетрясения выразил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Генсек ООН заявил, что в ближайшее время группа сотрудников управления по координации гуманитарной деятельности ООН отправится в районы землетрясения для первоначальной оценки ситуации.

Напомним, что два дня назад в Индонезии также произошло сразу два землетрясения - силой 4,5 и 4,9 балла. По сообщениям представителей местных властей, эпицентр землетрясений находился на глубине 10 км в окрестностях г.Ситубондо. В результате разрушилось несколько десятков домов, есть раненые.

Индонезия расположена на пересечении Тихоокеанской и Евро-азиатской сейсмических зон. Именно это является причиной столь большого количества землетрясений в регионе, самое страшное из которых произошло в конце 2004г. в морской акватории вблизи Суматры. Сила подземных толчков тогда составила 7,9 балла по шкале Рихтера.

В результате цунами, поднявшегося в океане, погибли 230 тыс. человек. В одной лишь Индонезии число жертв стихии составило 170 тыс. человек, еще сотни тысяч остались без крова. Это цунами стало самым катастрофическим на планете за последние 200 лет.