Российские выпускники в этом году останутся без работы

На модерации Отложенный

Около 13% выпускников вузов и профессиональных учебных заведений в этом году не найдут работу. Такой прогноз Минобрнауки сообщил ИТАР-ТАСС источник в правительстве РФ. 27 апреля кабинет министров на заседании рассмотрит ход реализации мер по поддержке рынка труда.

\"Около 12% выпускников могут оказаться новыми безработными уже этим летом\", - сказал источник. В связи с этим правительство готовит специальные меры по предоставлению молодым людям временных рабочих мест и организации для них стажировок. По этой программе, временное трудоустройство смогут получить порядка 50 тыс нынешних студентов, что \"практически покрывает ту зону риска, о которой говорят нам руководители субъектов РФ\".

По словам собеседника агентства, 50 тыс выпускников \"могут столкнуться вскоре с трудностями при нахождении рабочих мест\". \"Помогать искать работу студентам будут как центры занятости, так и вузы, где они сейчас учатся, а также будущие работодатели\".

Как пояснил источник, работодатель может организовать выпускнику возможность прохождения практики, получения дополнительной квалификации бесплатно, в счет будущей заработной платы за три месяца.

Правительство также рассчитывает и на организацию большого количества рабочих мест при проведении глобальных строек в стране, таких как при подготовке Олимпиады в Сочи и саммита АТЭС. Однако для этого Минздравсоцразвития, по словам источника, \"внятную информацию от министерства экономического развития, Минрегиона по тому количеству рабочих мест, которое потребуются на таких стройках, срокам, когда востребуется та или иная квалификация работников, виду труда пока не получило\". В связи с этим, сообщил источник, на заседании в понедельник соответствующим министерствам будет поручено проанализировать госпроекты с точки зрения рабочих вакансий и предоставить необходимую информацию Минздравсоцразвития в ближайшее время.