Российские войска сосредоточились на подступах к Тбилиси

На модерации Отложенный Основная группа российских войск расположилась у подходов к Тбилиси. Как передает Интерфакс со ссылкой на грузинские СМИ, об этом президенту Грузии Михаилу Саакашвили доложил министр обороны Давид Кезерашвили. При этом Саакашвили сказал, что, по его информации, российские войска не пошли дальше Гори.  

В Минобороны России заявили, что российский миротворческий контингент дислоцируется в зонах грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов. "Планов продвижения в сторону Тбилиси у нас не было и нет", - заявил источник Интерфакса. Представитель Минобороны предположил, что "в высшем грузинском руководстве просто царит паника".

Ранее сообщалось, что российские войска в понедельник вечером вошли в грузинский город Гори, расположенный вблизи границы Южной Осетии в 76 километрах от Тбилиси. Об этом заявил секретарь Совбеза Грузии Каха Ломая. Эти сведения подтвердило также МВД Грузии.

Ранее власти Грузии сообщили, что из Гори была проведена эвакуация населения. До начала военных действий в городе проживало около 50 тысяч человек.

Также в понедельник вечером посол Грузии в Азербайджане Николаз Натбиладзе заявил, что правительственные войска оставили город Гори. "Хочу вам сообщить, что грузинские правительственные войска оставили Гори, линия обороны проходит в городе Мцхета в 25 километрах от столицы Грузии", - заявил Натбиладзе.

В понедельник российские войска продвинулись на 40 километров со стороны Абхазии к городу Сенаки на территории Грузии. Об этом заявил министр обороны республики Шота Утиашвили. "Они продвинулись в нескольких десятках бронетранспортерах и сейчас находятся в Сенаки", – заявил министр. В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил, что российские войска вошли в город Зугдиди и полностью его контролируют.

Российские военные подтвердили факт ведения "превентивных действий" в районе Сенаки, однако заявили, что войска только подошли к городу. "Российские миротворцы и приданные им воинские подразделения проводят мероприятия с целью недопущения обстрелов Южной Осетии и российских миротворцев грузинской артиллерией, недопущения перегруппировки грузинских военных сил и средств с целью осуществления ими новой агрессии в отношении в Южной Осетии", - заявили представители военного командования. По информации российских военных, в настоящее время в Сенаки находится 2-я пехотная бригада вооруженных сил Грузии.


Очевидцы утверждают, что в Зугдиди, а также ряде других районов западной Грузии не осталось представителей силовых структур Грузии. По этим данным, из ближайших районов уехала большая часть населения. "Полностью покинуты грузинские села на границе с Абхазией. Российские миротворцы продолжают движение вглубь Западной Грузии, практически не встречая никакого сопротивления", - сообщил Интерфакс со ссылкой на очевидцев.

В понедельник на территорию Абхазии была введена группировка вооруженных сил России, насчитывающая свыше 9 тысяч военнослужащих и более 350 единиц бронетехники. Об этом заявил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта Александр Новицкий. Одновременно российские военные контролируют территорию Абхазии с моря. Группа боевых кораблей проводит рейд вдоль морских границ непризнанной республики.

Вооруженные силы Абхазии заняли позиции вдоль реки Ингури. Ранее сообщалось, что абхазские военные обстреливают позиции грузинских войск в верхней части Кодорского ущелья. Кроме того, в Кодори совершаются авианалеты.

Операцию по вытеснению войск Грузии из верхней части Кодорского ущелья накануне пообещал довести до конца глава Абхазии Сергей Багапш. Он добавил, что это делается с целью навести порядок в зоне ответственности миротворцев как в самой Абхазии, так и в Зугдидском районе Грузии.

В понедельник министерства иностранных дел стран "Большой семерки" призвали Россию прислушаться к призыву властей Грузии о немедленном прекращении огня. Ооб этом заявил в понедельник представитель Госдепартамента США. "Они призвали Россию немедленно остановить военные действия. Министры очень обеспокоены гибелью мирного населения и продолжающимися атаками на гражданские объекты", - сказал он.

Между тем ранее в понедельник президент Дмитрий Медведев заявил, что операция в Южной Осетии будет доведена "до логического конца". "Можете не сомневаться, она будет доведена до логического конца", - сказал Медведев. "Все, что в наших силах, мы сделаем. Россия не оставит своих соотечественников в беде, и мы будем добиваться нормализации ситуации", - подчеркнул президент.

Он назвал операцию по "понуждению к миру единственно возможной. По его словам, Мюнхенский договор 1938 года, направленный на умиротворение агрессора, привел к трагедии.