Родственники за решеткой плохо влияют на здоровье

На модерации Отложенный

Тюремное заключение затрагивает физическое и психическое здоровье не только самого преступника, но и его родственников и близких друзей. Американские эксперты Университета Мичигана впервые заметили, что люди имеют худшее здоровье и чаще испытывают стресс и симптомы депрессии, если их член семьи или друг сидит в тюрьме. Кроме того при длительном общении с заключённым самочувствие человека также ухудшается.

По результатам пятилетнего исследования, нахождение друга, любимого человека или члена семьи в тюремном заключении добавляет на 40% больше дней плохого самочувствия, которое мешает выполнению обычных жизненных обязанностей и дел, и на 54% повышает количество дней, когда человек будет испытывать эмоциональные расстройства и нарушения психики.

Специалисты учли известные факторы риска для развития проблем со здоровьем в качестве медицинских переменных, включая курение, употребление алкоголя, наличие избыточного веса, режим питания и уровень физической активности. В обзоре участвовало свыше тысячи человек, проживающих в районах с высокими показателями преступности и высокой безработицей; 67% были белыми и 26% афроамериканцами.

Согласно выводам медиков, лишение свободы является чрезвычайно дорогостоящим для государства не только с экономической точки зрения: тюремное заключение обладает также серьёзными отрицательными последствиями для общественного здоровья.