Против пропаганды талибов будет использован интернет

На модерации Отложенный Как стало известно Би-би-си, на обсуждение в правительство Великобритании представлен пакет мер по противостоянию пропаганде, которую в Афганистане ведут талибы. 

Программа предполагает использование современных средств телекоммуникации, таких как интернет и мобильные телефоны. Это даст возможность простым жителям Афганистана получать информацию, альтернативную той, что сообщает Талибан. 

Распространением среди афганцев мобильных телефонов займутся неправительственные организации. Предполагается, что с их помощью жители смогут вести свои собственные видеоблоги. 

Фильмы, в которых ведется антизападная пропаганда, очень распространены в Афганистане: их аудитория составляет 6 млн жителей, владеющих мобильными телефонами. 

Кроме того, эти записи распространяются и посредством интернета. В стране насчитывается около полумиллиона интернет-пользователей. 

Согласно плану, разработанному приглашенными Форин Офисом консультантами, предлагается привлечь к участию в программе афганских режиссеров.
К следующему кинофестивалю, который пройдет летом, они представят около 100 короткометражек, которые тоже могут быть использованы как пропагандистский материал. 

Цель этой программы, по словам представителей властей, - устранить монополию Талибана на использование современных средств связи для пропаганды. 

По словам корреспондента Би-би-си Франка Гарднера, в руководстве военной коалиции в Афганистане растет понимание того, что США и союзники все это время проигрывали пропагандистскую войну. 

Посредством мобильных телефонов была, в частности, распространена запись, запечатлевшая десятки убитых мирных афганцев после военной операции, проведенной американцами в августе. В результате этого имидж западных военных структур, базирующихся в Афганистане, сильно пострадал.