Прокуратура Якутии проверяет данные о \"VIP-браконьерах\"

На модерации Отложенный Якутская природоохранная прокуратура проверяет информацию о незаконной охоте секретаря якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Михаила Эверстова и заместителя полпреда президента России в Центральном федеральном округе, члена наблюдательного совета АК "АЛРОСА" Сергея Самойлова на горных баранов чубуку, занесенных в Красную книгу. 

В середине февраля местные СМИ уличили чиновников в браконьерстве, были опубликованы фотографии, на которых они запечатлены на фоне убитых животных, передает агентство "Новый регион". 

Отметим, что это не первый случай появления информации о возможном участии российских чиновников в незаконной охоте. 

В конце прошлой недели в отстреле снежных баранов из Красной книги СМИ уличили губернатора Архангельской области, в прошлом мэра Якутска Илью Михальчука. Якутские экологи обнародовали фотографии, на которых глава региональной администрации в окружении чиновников запечатлен на фоне застреленных животных. 

Стрельба по горным козлам из Красной книги с борта вертолета - одна из версий крушения Ми-8 на Алтае, на борту которого находились высокопоставленные чиновники, в том числе полпред президента России в Госдуме Александр Косопкин. 

Природоохранный прокурор Якутии Петр Александров призвал не делать скоропалительных выводов в отношении секретаря якутского отделения ЕР и заместителя полпреда президента, поскольку, по его мнению, фото чиновников с убитыми баранами не могут свидетельствовать о правонарушении.
Александров сообщил, что проверка продлится две-три недели. 

В Красную книгу России занесен только южный подвид якутского горного барана. На Верхоянском хребте, где сфотографировались чиновники с добычей, также водится другой подвид, численность которого намного больше. Охота на этого барана разрешена. 

Природоохранной прокуратуре предстоит установить, на какой подвид барана охотились чиновники, и проверить сроки охоты. Охота на взрослых самцов снежного барана в Якутии была разрешена с 1 августа по 25 ноября 2008 года.