Полтора миллиона москвичей убрали город

Мэр Москвы Юрий Лужков поблагодарил москвичей за участие в традиционном городском субботнике, сообщает «Интерфакс». Сам он вместе с другими горожанами благоустраивал город, сажая кусты сирени на территории Измайловского парка. По словам мэра, «это очень красивый кустарник, к тому же он очень приятно пахнет, когда цветет».

«Сегодня, по нашей оценке, в субботнике приняли участие 1 млн 300 тыс. человек, в прошлый субботник, 11 апреля, — на благоустройство города вышли 980 тыс. москвичей», — сообщил примерные цифры Лужков.

Мэр отметил, что для сохранения чистоты в городе помимо городских служб должны за этим следить и сами москвичи. Он добавил, что если горожане будут следить за порядком в городе и сообщать городским службам о нарушениях общественного порядка и загрязнения улиц, то в столице станет значительно чище.

«Вопрос взаимодействия с москвичами — очень важная задача. Необходимо сообщать о всех фактах замусоривания территории Москвы. Город должен быть чистым. Я хочу отметить, что работа, проделанная москвичами на субботниках, является большим подспорьем городским службам в их работе», — сказал мэр.

Проблемный транспорт

Также Лужков обратил внимание на проблему несанкционированных парковок на газонах. «С автомобилями, паркующими на газонах, ситуация понятная. С этим надо строго бороться», — подчеркнул мэр.

Вместе с тем, отметил Лужков, властям столицы удалось решить проблему с выездом большегрузного транспорта со столичных строек, налажен контроль за соблюдением чистоты данного транспорта.

«Мы строго контролируем чистоту выезжающего со строек транспорта. Но, допустим, если по весне на дороги выходят около полсотни машин, которые были припаркованы на газонах и земле, то потом после них приходится чистить полгорода», — сказал мэр.

Общение с москвичами

Один из жителей Москвы подарил мэру книжку, в которой, по его словам, даны рецепты того, как избавить «Россию от алкоголизма». Лужков очень заинтересовался книгой и принял подарок, пообещав прочитать книгу.

К Лужкову обратился еще один житель Восточного округа, который попросил столичные власти решить проблему нехватки детских садов. Мэр напомнил, что в последние три года столица ежегодно вводит 100 детских садов, но признал, что это серьезная проблема для города.

«Просто так найти место для детского сада очень сложно, так как он требует значительной территории. Но мы стараемся заставлять организации, занимающие старые здания детских садов, освобождать их и возвращаем им старую функцию», — сказал мэр Москвы.

«Мы занимаемся этой проблемой, но я не могу сказать о том, что в этом году мы до конца сможем ее решить», — добавил он.

По словам Лужкова, очередь в детские сады по-прежнему сохраняется на уровне 16 тыс. человек. При этом властям города удалось не допустить роста очереди, в связи с увеличением рождаемости в Москве.

Субботник в Петербурге

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко тоже приняла участие в общегородском субботнике. Глава города вместе с членами правительства и депутатами Законодательного собрания сажала клены в сквере Большой Соборной площади.

Но в Петербурге субботник прошел с гораздо меньшим размахом, чем в Москве. Здесь на улицы города вышли всего около 300 тыс. горожан.

Первый субботник состоялся 90 лет тому назад в депо «Москва-Сортировочная-Рязанская». Тогда рабочие за ночь безвозмездно отремонтировали три паровоза, которые затем отправились на фронт. А через год после этого события прошел первый Всероссийский коммунистический субботник.

Источник: http://infox.ru/authority/mans/2009/04/25/1_3_mln_moskvichyey_.phtml

26
2810
0