Под Тулой увековечат память о Хаджи-Мурате

На модерации Отложенный

Камень весом 37 тонн из Дагестана доставлен в Пироговский отдел музея-усадьбы \"Ясная Поляна\". Музейщики собираются весьма масштабно увековечить память одного из героев произведения Льва Толстого - Хаджи-Мурата.

Прошло без малого два столетия с момента гибели этого реального героя, образ которого вызывает ощущение неоднозначности у каждого, кто знакомится с повествованием о жизни и смерти этого энергичного и способного горского вождя. Инициатором проекта по увековечиванию толстовского героя на Тульской земле стал заведующий Пироговским отделом музея \"Ясная Поляна\" Геннадий Опарин.

\"Мы обратились к президенту Дагестана Муху Алиеву с просьбой поддержать нашу инициативу. Были выделены средства на выбор и доставку камня в Пирогово\", – рассказал Опарин. За решением привезти памятный камень с родины Хаджи-Мурата последовала командировка в Хунзахский район.

Наконец, камень был найден. По словам Геннадия Опарина, \"…мимо этого камня точно множество раз проезжал сам Хаджи-Мурат и имам Шамиль. Затем дорога была расширена специально для приезда Александра III\".

История о Хаджи-Мурате зарождалась в голове у Льва Николаевича Толстого именно в усадьбе \"Пирогово\". С выбором места расположения памятного камня трудностей не возникло. \"Отсюда открывается замечательный вид на просторы, это вход в усадьбу. Мне кажется, на это место людям захочется прийти\", - думает Опарин. Сдвинуть огромную глыбу и погрузить ее на транспорт было совсем не просто, но дагестанские энтузиасты выполнили свое обещание. Уже 21 августа 2010 года в Пирогово состоится торжественное открытие камня.