Почему лучше не нанимать управляющих за доллар в год

На модерации Отложенный Эдварду Лидди недолго пришлось ходить в героях. В ноябре прошлого года бывшему главе автостраховой компании Allstate Corp. удалось удивить всю страну: он предложил министру финансов Генри Полсону вытащить крупнейшего американского страховщика AIG из долговой ямы и вернуть налогоплательщикам все потраченные на спасение гиганта средства — и все за более чем скромное вознаграждение $1 в год. Результат спустя четыре месяца плачевный: на прошлой неделе стало известно, что AIG, меньше чем за год поглотившая $150 млрд госсредств, требует новых вливаний.

Рынку не понравилось: акции почти сразу упали на 80% — до $0,46.

План спасения, придуманный Лидди, предполагал, что $60 млрд государственного займа вернется после продажи нью-йоркской части бизнеса AIG. Был шанс, что получится: только за American Life Insurance Company прошлой осенью можно было выручить порядка $20 млрд, сейчас же компания MetLife предлагает за нее около $11,2 млрд, и, возможно, предложение будет снижено до $8 млрд.
Впрочем, даже вдвое меньшая сумма могла бы стать достижением для AIG: только что Zurich Financial Services AG отказалась от предложения выкупить одно из подразделений AIG за $2 млрд. Реальным итогом работы Лидди за четыре месяца оказалась продажа страхового бизнеса компании в Канаде и нескольких других подразделений на общую сумму всего $2,4 млрд.

Похоже, попытки спасения только затянули конец AIG: на этой неделе инвесторы ожидают выхода отчета за IV квартал прошлого года. И, судя по прогнозам аналитиков, убытки могут составить те самые $60 млрд, которые Лидди обещал вернуть казне. Теперь власти США обсуждают вопрос о разделении AIG на несколько подконтрольных государству компаний.