Открытые люки на дорогах становятся ловушками для людей

На модерации Отложенный

Открытые канализационные люки становятся настоящими ловушками для пешеходов и водителей. И если в светлое время суток разглядеть и обойти опасный участок еще возможно, вечером неогороженные люки представляют реальную угрозу жизни. Несколько дней назад на востоке столицы в открытый колодец провалился 16-летний подросток.

Москвичу Вадиму Сычёву едва удалось выжить после падения в открытый канализационный люк. 16-летний подросток поздно возвращался домой и не заметил дыру под ногами. Днём колодец виден - идет пар, а ночью коллектор становится ловушкой глубиной в восемь метров. Ни ограждений, ни знаков. У Димы шок, сломан копчик, он на больничной койке.

"Я провалился. Минут пять у меня был шок. Я не понимал, где я нахожусь. Начал кричать. Минут 15 кричал. Понял, что меня никто не услышит, потому что машины рядом ездят, людей мало ходит. Начал сам выбираться", - вспоминает Вадим Сычёв, пострадавший.

Эта дорога связывает два московских района - Косино и Кожухово. Местные жители стараются обходить это место стороной, машины здесь замедляют скорость.

"Чья вина? С одной стороны - это неосторожность ребенка, с другой - недосмотр той организации, которая на этот момент обслуживает канализационную сеть. СУ-7 канализационных сетей - одна из подрядных организаций Мосводоканала", - считает Игорь Стемковский, директор инженерной службы района Косино-Ухтомский.

Улица Оренбургская. Здесь почему-то нет освещения. И люки открыты. По словам сотрудников Мосводоканала, охотники за цветметом рады поживиться 70-килограммовыми крышками. В нескольких метрах от того люка, в который провалился Вадим Сычев, еще один. Открыт. Колодец еще глубже - аж 12 метров.

По счастливой случайности, пока в него никто не провалился. 

Выжить после падения на трубы с высоты трех этажей шансов практически никаких. Как и самостоятельно выбраться из канализационного плена. Мама Вадима понимает - сыну хоть немного, но повезло.

"Ребёнок пришёл весь грязный, мокрый, от него пахло канализацией, весь трясся, говорит: мамочка, я упал в канализационный люк", - рассказывает Людмила Сычёва, мама Вадима Сычёва.

Обход канализационных сетей районное отделение Мосводоканала устраивает раз в два месяца. Теперь обещают проверять чаще. Но к каждой крышке коллектора милиционера не поставишь. А охотников за цветметом просто так не остановишь - пробовали и приваривать крышки, и класть на них бетонные блоки - всё равно по ночам они исчезают. 

Сколько провела на больничной койке эта женщина? Рухнула во время июльского ливня в канализационный сток. На затопленной улице без специальных обозначений люк заметить нельзя. Коммунальщики Косино-Ухтомского предлегают бороться с мародёрством новым изобретением.

"Сейчас у нас есть экспериментальные люки из полимербетона. Может быть, их не будут воровать. Потому что в металл их не сдашь. Сейчас мы испытываем несколько таких люков", - объяснил Юрий Тыртышников, главный инженер 7-го района.

Только после визита съёмочной группы программы "Вести – Москва" открытые коллекторы оградили. Вместо недостающих крышек коммунальщики пообещали поставить новые. Родители Вадима Сычёва намереваются подать в суд, этот иск присоединится к подшивке претензий тех, кто испортил на этой дороге свои автомобили.

Оксана Костенко