\"Одноклассников\" снова продают

У крупнейшей в России социальной сети «Одноклассники» наконец появился официальный контролирующий акционер.

В четверг стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство инвестиционной компании Forticom Group Limited (Британские Виргинские острова) «о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «Одноклассники». Такая формулировка приводится в сообщении ведомства.

Какую именно долю в социальной сети приобретает виргинский офшор, в ФАС сообщить отказались. «Раскрывать параметры сделки мы не вправе», - заявила корреспонденту «Газеты» руководитель департамента по связям с общественностью ФАС Ирина Кашунина. Президент «Одноклассников» Никита Шерман от комментариев также отказался.

При этом основатель "Одноклассников" Альберт Попков заявил вчера РИА "Новости", что он узнал о планируемой сделке только от журналистов. Доля в "Одноклассниках", на которую претендует Forticom, ему также неизвестна.
"Ходатайство в ФАС готовилось втайне от меня", - сказал Попков.

По неофициальным данным, компания-покупатель принадлежит прибалтийскому контент-провайдеру Forticom (доля рынка в Прибалтике превышает 70%). В сентябре 2007 года на рынке появилась информация о том, что Forticom приобрела у Альберта Попкова 30% акций компании за $10 млн. И гендиректор Forticom Виталий Рубштейн, и Альберт Попков подтверждали СМИ факт осуществления сделки, отказываясь сообщать детали. 

Отметим, что точная структура собственников "Одноклассников» до сих пор неизвестна. По некоторым данным, Альберт Попков владеет 42--51% «Одноклассников» через британскую Odnoklassniki Ltd, а Forticom Group контролирует 18--49% этой компании.

В то же время, как сообщает РИА "Новости", Odnoklassniki Ltd принадлежит инвесткомпании Digital Sky Technologies (DST, в которой около 30% - у Алишера Усманова, оставшееся - у Юрия Мильнера и Григория Фингера) и аффилированной с ней эстонской Ou Tobias - у них 28,47 и 28,8% соответственно.

Источник: http://gzt.ru/hi-tech/2009/04/09/223035.html

11
3435
0