Нефть подорожала более чем на 4 доллара

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 24 ноября 2008г. на ведущих нефтяных биржах повысились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: 

в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 53,93 (+4,74) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 54,57 (+4,57) долл./барр.

Положительная динамика в ценах по сделкам с нефтяными фьючерсами была обусловлена, главным образом, ситуацией на валютном рынке - американский доллар дешевел относительно ведущих мировых валют. 

Кроме того, фондовые торги в Европе накануне открылись повышением ведущих индексов на 2-4%, что дополнительно позволило удержать нефтяные котировки от их глубокого сползания.
На рынке акций инвесторы с оптимизмом восприняли сообщение из США о выделении американской финансовой корпорации Citigroup 20 млрд долл. для стабилизации ее капитала.

Тем временем ОПЕК не скрывает своих приготовлений к дополнительному сокращению собственной нефтедобычи, чтобы привести к равновесию предложение и спрос на "черное золото". Поддержку рынку оказывает предстоящее 29 ноября в Каире совещание министров нефти ОПЕК, после которого представители картеля планируют провести еще одну встречу в Алжире 17 декабря.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/25/11/2008/263153.shtml

0
748
0