Находящийся в розыске Ямадаев дал интервью

На модерации Отложенный Журналисты "Новой газеты" взяли интервью у находящегося в федеральном розыске бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Текст интервью будет опубликован в ближайшем номере газеты. Аудиозапись беседы доступна на сайте издания. 

Сулим Ямадаев рассказал об обстоятельствах своего конфликта с Рамзаном Кадыровым. Ямадаев утверждает, что бывшие военнослужащие батальона "Восток" дают против него показания под угрозой смерти, а из Чечни в Москву выслана специальная группа для его ареста. По словам бывшего командира, группе поставлена задача "живым его не брать". 

Кроме того, Ямадаев рассказал об участии батальона "Восток" в конфликте в Южной Осетии и подтвердил, что лично участвовал в операции российских войск. На вопрос корреспондента "Новой" о судьбе старшего брата Руслана, Сулим Ямадаев ответил, что ему известны обстоятельства убийства и те, кто за ним стоит. 

В пятницу, 21 ноября, президент Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал работу московской милиции.
По мнению главы республики, столичные милиционеры не предпринимают должных усилий для поимки Сулима Ямадаева, несмотря на то, что знают, где находится бывший командир "Востока". 

Сулим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск в связи с подозрением в совершении ряда тяжких преступлений. В ноябре 2008 года пресс-служба Рамзана Кадырова распространила сообщение о причастности Ямадаева к убийству братьев чеченского бизнесмена Арсамакова. 

Батальон "Восток" под командованием Сулима Ямадаева считался единственной силовой структурой в Чечне, которая не была подконтрольна Рамзану Кадырову. Конфликт "ямадаевцев" с президентом республики вошел в открытую фазу после перестрелки в апреле 2008 года. Тогда кортеж охраны Кадырова не поделил дорогу в Грозном с бойцами Ямадаева. После этого Рамзан Кадыров обвинил братьев Ямадаевых в причастности к уголовным преступлениям и поотребовал привлечь Сулима к ответственности.