Москва ждет от Лондона доказательств вины Лугового

На модерации Отложенный Правоохранительные органы России не будут предпринимать каких-либо действий в отношении Андрея Лугового, пока Великобритания не представит доказательства его причастности к убийству Александра Литвиненко.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи, отвечая на вопросы журналистов.

«Если будут представлены свидетельства каких бы то ни было его противоправных действий, российская правоохранительная система без всякого сомнения примет соответствующие решения по привлечению его, как и любого другого человека, к ответственности», – указал президент России, цитируемый телеканалом «Россия».

Ранее заместитель генерального прокурора РФ по вопросам международного сотрудничества Александр Звягинцев заявлял, что у Генеральной прокуратуры РФ на настоящий момент нет достаточных оснований для возбуждения в отношении Андрея Лугового уголовного дела и перевода его из статуса свидетеля в статус обвиняемого, напоминает РБК.


«Если в РФ будет достаточно доказательств виновности Лугового, мы без промедления возбудим уголовное дело в отношении него и привлечем к уголовной ответственности, – сказал Звягинцев. – Даже если бы наша конституция разрешала выдачу российских граждан, Великобритания, согласно российскому законодательству, предоставила недостаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Лугового».

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления смертельной дозой радиоактивного изотопа «полоний-210». Великобритания 28 мая 2007 года потребовала у России экстрадиции бизнесмена Андрея Лугового по обвинению в убийстве Литвиненко.

Россия отказалась сделать это, поскольку Конституция РФ запрещает экстрадицию российских граждан в другие государства, отмечает РБК.