Минфин США просит кредиторов списать долги Chrysler

Министерство финансов США обратилось с просьбой к кредиторам Chrysler LLC’s сократить сумму задолженности компании с 6,9 млрд до 1,5 млрд долларров в обмен на 5-процентную долю в акционерном капитале третьего по величине национального автопроизводителя, сообщили прессе источники в американском правительстве. Власти пытаются надавить на кредиторов, так как недовольны их попытками воспользоваться слабостью компании и получить контроль над ее значительной частью. Эксперты отмечают, что торговля за Chrysler вступила в решающую стадию и предложение властей может быть принято, так как основные кредиторы сами попали в финансовую зависимость от правительства, пишет в пятницу РБК daily.

В состав кредиторов Chrysler входят крупнейшие американские банки JP Morgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc., Citigroup Inc., Morgan Stanley и более сорока инвестиционных фондов. В случае банкротства компании они обладают преимущественным правом на удержание ее активов. Белый дом, заинтересованный в спасении крупного национального автопроизводителя, выступил с инициативой спустя всего пару дней после того, как кредиторы предложили руководству Chrysler крайне невыгодный вариант решения финансовых проблем. Кредиторы заявили, что согласны списать 2,5 млрд долларов долга компании в обмен на 40% ее акций. Правительству это предложение показалось грабительским, и Минфин попросил списать вдвое большую сумму задолженности (5,4 млрд долларов), а число предоставляемых акций уменьшить в восемь раз.

Официально стороны не комментируют эту информацию, но эксперты отмечают, что переговоры вступили в завершающую стадию.

Времени на достижение договоренностей остается все меньше. Ранее правительство США обязало Chrysler до 30 апреля предоставить план реструктуризации, уменьшить долговую нагрузку, договориться с профсоюзами рабочих и подписать партнерское соглашение с итальянским концерном Fiat, который может инвестировать в компанию до 1 млрд долларов. Только в этом случае Chrysler может рассчитывать на получение государственной финансовой поддержки в размере 6 млрд долларов. В декабре прошлого года автопроизводитель уже получил от властей 4 млрд долларов, но этих средств для выживания в условиях глобального экономического кризиса оказалось недостаточно.

\"Ключевой вопрос сейчас: а не решат ли кредиторы, что получат больше в случае банкротства Chrysler. Правительству необходимо доказать, что это не так, - сказал РБК daily аналитик Института транспорта при Мичиганском университете Брюс Белзовски. - Если власти не сумеют привести убедительные аргументы, то им остается лишь уповать на \"добрую волю\" кредиторов в вопросе списания долга\". По словам эксперта, в обычных условиях на \"добрую волю\" уповать не стоило бы, но особенность нынешней ситуации заключается в том, что многие кредиторы сами оказались в зависимости от федеральных властей. \"С учетом поддержки, которую правительство оказало кредиторам в последние шесть месяцев, его тактика может оказаться успешной\", - подчеркнул Белзовски.

Источник: http://www.newsru.com/finance/24apr2009/chrysler.html

0
756
0