Microsoft шагнул за $300 млрд. Акции компании подорожали почти на 10%

На модерации Отложенный

Microsoft шагнул за $300 млрд. Акции компании подорожали почти на 10% после квартального отчета

Крупнейший в мире производитель ПО Microsoft опубликовал в четверг вечером финансовый отчет за первый квартал 2008 финансового года, который стал лучшим для компании за последние восемь лет. Выручка компании превысила прогнозы аналитиков более чем на $1 млрд. В результате в пятницу котировки акций Microsoft выросли более чем на 9,5%, а капитализация перешагнула отметку в $300 млрд и составила $328,4 млрд.

Выручка Microsoft в первом квартале 2008 финансового года (завершился 30 сентября) составила $13,76 млрд, что на 27% выше аналогичного показателя прошлого года, говорится в финансовом отчете компании. Операционная прибыль за отчетный период выросла примерно на 25% -- до $5,9 млрд, а чистая прибыль -- на 23%, до $3,48 млрд. В Microsoft отмечают, что первый квартал стал самым динамичным периодом за последние восемь лет. Показатели компании превысили ожидания аналитиков, прогнозировавших выручку на уровне $12,54 млрд.

В компании объясняют успешный третий квартал высокими продажами новой операционной системы (ОС) Windows Vista, компьютерной игры Halo 3, офисного пакета Office 2007, а также серверного ПО Windows Server и SQL Server. К примеру, продажи игры Halo 3 для игровой приставки Microsoft Xbox 360 дали $165 млн. Что касается Vista, то с момента ее выхода в январе этого года новая ОС разошлась тиражом 88 млн копий, из них почти 30 млн были проданы в августе и сентябре. Это значительно превышает количество продаж системы Windows XP за аналогичный период -- 45 млн копий. Объем продаж подразделения, отвечающего за Office 2007, вырос на 20% по сравнению с прошлым годом и составил $4,11 млрд. Microsoft рассчитывает на выручку во втором квартале в размере от $15,6 млрд до $16,1 млрд и операционную прибыль от $5,9 млрд до $6,1 млрд.



Как заметил финансовый директор Microsoft Крис Лиделл, спрос на Vista был особенно высок на "развивающихся рынках", таких как Россия и Китай. По словам источника Ъ в Microsoft, выручка компании в России и странах СНГ в 2006 году составила порядка $250 млн (официальных данных продаж по странам Microsoft не публикует). "В России в 2007 финансовом году бизнес компании вырос на 107% по сравнению с прошлым годом. Оборот Microsoft в России превысил соответствующие показатели на развивающихся рынках и вплотную приблизился к оборотам европейских стран",-- говорилось в пресс-релизе Microsoft, посвященном итогам 2007 финансового года. При этом отмечалось, что наиболее динамичным был сегмент операционных систем -- рост 81%. С начала года до 30 июня 2007 года было продано 3,1 млн копий Windows, из них 521 тыс.-- Windows Vista.

Эксперты подчеркивают, что в третьем квартале Microsoft удалось достичь показателей, похожих на те, что демонстрирует один из его главных конкурентов на высокотехнологичном рынке -- интернет-компания Google. Напомним, что в третьем квартале этого года выручка Google выросла на 57% по сравнению с третьим кварталом 2006 года и составила $4,23 млрд, а чистая прибыль выросла на 14% -- с $925 млн до $1,07 млрд. "Эти результаты нечто большее, чем просто хорошая новость для Microsoft. Почти все свои продажи Microsoft осуществляет через партнеров, у этой компании крупнейшая распространительская сеть. Можно любить или ненавидеть Microsoft, но когда мы видим такие результаты, это показывает, что и у остальной индустрии дела тоже идут хорошо",-- отметил аналитик компании Ovum Дэвид Брэдшоу.

После объявления результатов котировки акций Microsoft взлетели на 9,5%, до $35,03 за штуку. Последовавший за оглашением результатов скачок котировок Microsoft привел к росту рыночной капитализации компании до $328,4 млрд.