Медведев призвал распродать непрофильные активы госкомпаний

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев призвал создать отдельную программу по продаже непрофильных активов государственных компаний. Такое заявление глава государства сделал в ходе заседания "Большого правительства", прямая трансляция которого ведется на сайте проекта. Президент отметил, что добиваться реализации программы необходимо через советы директоров принадлежащих государству структур.В то же время, Дмитрий Медведев выступил против введения запрета на покупку госкомпаниями непрофильных активов. Свою точку зрения он объяснил тем, что "запрет в данном случае будут стараться обходить". Глава государства заявил, что стоит предписать государственным структурам покупать частные активы с разрешения правительства или профильного министерства.

Он отметил, что подобное разрешение должно выдаваться публично. Медведев признал, что госкомпании совершают как мотивированные, так и ничем не мотивированные покупки. В последнем случае, по его словам, происходит "расползание" государственной собственности в те сферы деятельности, которые не имеют отношения к основному бизнесу государственных предприятий.

Дмитрий Медведев также призвал правительство "набраться мужества" и провести приватизацию в соответствии с ранее утвержденным планом. По его словам, планы по продаже государственных активов не выполняются потому, что после их утверждения на руководство страны "устремляется поток лоббистов" со своими интересами.

В октябре 2011 года Медведев поручил правительству разработать меры, которые ограничили бы активность госкомпаний в сфере слияний и поглощений (M&A). В начале марта 2012 года Минэкономразвития предложило запретить госкомпаниям покупать активы в конкурентной среде без разрешения правительства. В ведомстве отмечали, что "решение правительства - это решение председателя правительства".

Разработчики "Стратегии развития России до 2020 года" призывали правительство снизить роль государства в экономике за счет массовой приватизации и ограничения скупки непрофильных активов госкомпаниями. По их расчетам, с 2004 по 2007 год доля государства в капитализации российского фондового рынка выросла с 24 до 40 процентов.

В 2012 году правительство планирует продать около 15 процентов акций "Роснефти", 10 процентов ВТБ, 4,11 процента ФСК, а также доли в "Совкомфлоте" и "РусГидро". К 2017 году правительство России собирается полностью выйти из капитала нескольких компаний, в том числе "Роснефти", "Интер РАО", ВТБ, "Совкомфлота" "Шереметьево", Россельхозбанка и "Объединенной зерновой компании". Первой компанией, которую планируется приватизировать в 2012 году, является "Совкомфлот".