\"Макдоналдс\" спасает британцев от кризиса

На модерации Отложенный Макдоналдз - да-да, ресторан быстрого питания - объявил о том, что собирается принять на работу в Великобритании шесть тысяч человек из тех, кто более шести месяцев зарегистрировался на бирже труда. Текучесть кадров в 1200 британских Макдоналдзах составляет около 25 тысяч человек в год - как правило из-за постоянного оттока студентов и других сотрудников с неполной занятостью, а безработица в Великобритании, по официальным данным, превысила 2 миллиона человек. Представитель Макдональдза сказал сегодня, что, помимо обращений с биржи труда, к ним самотеком приходит ежедневно около 1500 обращений от людей, которые ищут работу, в том числе от людей с высшим образованием. 

Сегодня ресторан сказал, что включается в работу по правительственной схеме Сотрудничества в Местной Занятости, и что готов провести через трехнедельные тренировочные курсы, чтобы они научились задорно кричать "свободная касса!" и упаковывать гамбургеры и картошку, и потом дать тем из них, кто подойдет, постоянную работу. 

Разные британские СМИ сегодня по-разному описывают это предложение: некоторые цитируют менеджеров отдельных ресторанов, которые начинали как самый низкоквалифицированный персонал, но за четыре-пять лет выросли на этой работе и приобрели чувство самоуважения; другие цитируют безработных, которые считают, что лучше любая работа, чем никакая; третьи - тех, кто цепляется за предоставляемую Макдональдзом возможность для молодежи без отрыва от работы получать образование, эквивалентное и признающееся в Британии как образование колледжа; некоторые, наконец, цитируют людей, считающих, что работа в Макдональдзе ниже их достоинства.
Но интересно, что все сходятся во мнении, что строчка по поводу работы в этой сети еще никому резюме не испортила. 96 процентов сотрудников Макдоналдз сказали в проведенном недавно Лидским Метрополитен Университетом опросе, что считают полученные ими в этой сети навыки полезными для их дальнейшей карьеры, а 79 процентов - что связывают с Макдональдзом свои дальнейшие карьерные планы. 

Представители правительства, разумеется, говорят, что очень благодарны Макдональдзу, которые помогает найти работу людям в такое трудное время. 

И, кстати, нет, наверное, перебоев с клиентами - все равно это самый дешевый гамбургер в мире, как ни крути. Вот, правда, запах...