Кому стоит собирать доллары?

На модерации Отложенный

На валютном рынке - нечто, напоминающее затишье. Доллар приостановил рост вблизи максимумов почти за 3 года, около отметки 28 рублей (а в среду даже отступил от этого уровня). Евро, конечно, вырос, поднялся выше 36 рублей, достиг максимума с начала октября - но все же его рост не воспринимается как что-то из ряда вон выходящее. Весной - летом нынешнего года евро стоил, бывало, намного дороже, чем сейчас. 

Наличные курсы доллара и евро (во всяком случае, курсы продажи в обменниках) выше рыночных (в смысле, безналичных) примерно на процент: что ж, ситуация естественная, ведь обменникам тоже надо на что-то жить. 

Вопрос - выгодно ли сейчас обменивать рубли на иностранные денежные знаки, на самом деле не такой тривиальный. Да, очень многие эксперты, в том числе авторитетные, писали и пишут о том, что рубль должен заметно ослабеть, чтобы государственные финансы оказались сбалансированными и при нынешних ценах на нефть. Однако, во-первых, запас прочности у рубля по-прежнему огромен - международные резервы РФ высоки, а темпы их снижения последнее время снизились. Во-вторых, курс управляем: ЦБ РФ может в ближайшие месяцы делать с ним, курсом, практически все, что угодно. 

В принципе, у нас серьезные шансы увидеть новое ослабление рубля - ЦБ РФ рано или поздно пойдет на это. Но когда? Очень может быть, что ЦБ РФ дождется того момента, когда банкам будет невыгодно использовать большие средства для спекуляций. Это может быть момент прямо перед новогодними праздниками, это может быть сам новогодний интервал (долгий); наконец, это может быть и один из моментов в первые посленовогодние рабочие дни. 

Далее: ЦБ может и не ослабить рубль (во всяком случае, серьезно), если нефть снова начнет расти.

Сейчас, в течение второй недели декабря, снова, кажется, начинается коррекционная восходящая волна: нефть отскочила от 40,5 долл./баррель и доходила до уровня 44 долл./баррель. Отскок пока не внушает - но, поскольку рынок высокоспекулятивен, на нем может случиться всякое. Вдруг будет рост - и если ЦБ РФ к этому моменту уже заметно ослабит рубль, ему будет трудно уклониться от упреков. 

По опыту истории прошлых напряженных моментов на валютном рынке, в том числе момента августа 1998 года, властям очень трудно дается решение о существенном ослаблении валюты или о "свободном плавании". Чиновники не берут на себя ответственность за такие решения: поэтому власти их принимают одновременно с рядом отставок или перестановок в своих эшелонах.

Так что, очень может быть, серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы мы так и не увидим: курсы вполне могут остаться вблизи текущих уровней.

Тем не менее, для тех, кому доллары действительно нужны (например, для выплаты взносов по валютному кредиту, или для того, чтобы собрать денег для какого-то валютного платежа), наилучшим, по видимому, остается покупать доллары, не мешкая в тот момент, когда на руках формируется сумма, достаточная для того, чтобы можно было провести конвертацию в обменнике по выгодному курсу. Подчеркнем, что мы здесь не говорим о хранении сбережений (о них мы говорим часто, но сейчас эта тема достойна отдельного анализа): речь именно о близящемся валютном платеже. 

Если же предстоящие платежи, во-первых, близкие, и, во-вторых, будут в евро или рублях, то доллары собирать не очень осмысленно.

Андрей Лусников