Изъять землю у сочинцев станет проще

Олимпийский законопроект, который должна в ходе осенней сессии рассмотреть Госдума, содержит особый режим изъятия земель в Сочи пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития Германа Грефа.

Процедура позволит изымать участки быстрее чем обычно, за пять-семь месяцев. Кроме того, она упрощает принятие соответствующих судебных решений, минуя Верховный суд. Владельцы, в свою очередь получат компенсацию в виде равноценных участков с домами (их построит олимпийская госкорпорация), либо деньгами на основе рыночной оценки участка. Стоит отметить, что с момента, когда Сочи был объявлен столицей Олимпиады, цены на недвижимость значительно выросли. А в начале сентября сотка земли в Сочи была продана за миллион долларов.

Точное число изымаемых участков пока неизвестно. Ранее агентство "Росбалт" сообщало, что для возведения олимпийских объектов потребуется выкупить из частной собственности полторы тысячи земельных участков. "Коммерсант" отмечает, что новые правила изъятия, скорее всего, приведут к судебным разбирательствам.

Параллельно в Сочи проходит очистка города от самостроя. В августе в судах города находилось свыше двухсот дел о незаконном строительстве.

На подготовку Сочи к приему в 2014 году зимней Олимпиады будет потрачено 313,6 миллиарда рублей. Из них 200 миллиардов получит олимпийская госкорпорация.

Источник: http://realty.lenta.ru/news/2007/09/12/sochi/

0
679
0