Япония потратит 300 млрд иен на строительство эсминцев с Aegis

Правительство Японии одобрило программу строительства двух новых эсминцев, оснащенных многофункциональными боевыми информационно-управляющими системами Aegis. Как сообщает The Japan Times, на постройку кораблей планируется потратить около 300 миллиардов иен (2,9 миллиарда долларов). Закладка первого эсминца состоится в 2015 финансовом году (начнется 1 апреля 2015 года), а второго — в 2016-м.

По предварительной оценке, на постройку одного корабля с системой Aegis потребуется около пяти лет, однако эти темпы могут быть ускорены. Программой модернизации Морских сил самообороны Японии предусмотрено увеличение количества эсминцев с системой Aegis с нынешних шести единиц до восьми в 2020 финансовом году.

По данным издания, на новых эсминцах будет установлена последняя версия боевой информационно-управляющей системы.

Эсминцы с системой Aegis на вооружении Японии в настоящее время представлены четырьмя кораблями типа «Конго» и двумя типа «Атаго». На их вооружении стоят ракеты-перехватчики семейства SM, включая SM-2 и SM-3. В настоящее время Япония занимается модернизацией эсминцев типа «Атаго»; как ожидается, они вернутся на флот к 2018 году.

Источник: http://lenta.ru/news/2014/07/24/aegis/

16
1163
0