Эстонский министр Яак Аавиксоо обороны придумал наказание для нерадивых школьников

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо предложил штрафовать родителей, дети которых прогуливают школу, сообщает Delfi со ссылкой на Eesti Paevaleht. С этой инициативой он выступил на форуме, посвященном вопросам образования.

Аавиксоо, который в прошлом руководил министерством образования, заявил, что родители, не позаботившиеся о том, чтобы их ребенок ходил на занятия, в любом случае должны отвечать перед законом. Сумму штрафа, который можно было бы взимать за подобные нарушения, он не назвал.

Комментируя эту инициативу, представитель министерства образования Эстонии Ассо Ладва отметил, что у некоторых малообеспеченных семей "просто нечего взять в качестве штрафа".

Однако военного министра это замечание не убедило. Он сослался на практику взимания штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые назначаются вне зависимости от материального положения нарушителя.

По конституции страны, дети школьного возраста обязаны получать образование. Каких-либо санкций за нарушение этой нормы основной закон не предусматривает.

На форуме, как отмечает издание, предлагалось также приостанавливать выплату социальных пособий семьям, в которых дети не посещают школу.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/02/15/minister/

0
1032
0