Есть ли надежда, что власть начнет уважать россиян?

На модерации Отложенный

Я весь день хожу под впечатлением от решения суда об освобождении Бахминой. И те подписи, которые собирали, и комментарии к ним – они все-таки сделали свое дело. Я очень рад, очень удовлетворен, что что-то сдвинулось – эта жесткость, эта бесчеловечность, которая проявилась во власти в последние годы, начинает ломаться. Дай бог, чтобы это было связано с приходом Медведева. Есть надежды, что мы начнем перестраиваться, где-то начнем уважать и любить своих людей, в каком бы положении они ни находились.

Планы Медведева, пусть и не либерального свойства, которые он все время оглашает, – о справедливости правосудия, о приоритете закона и так далее, – начинают потихоньку работать. И я не думаю, что это делается им совместно с Путиным, скорей, это делается при некотором противостоянии, по крайней мере, есть такое ощущение.

Взять хоть встречу Медведева с правозащитниками, которых затоптали за последние годы до такой степени, что при советской власти так не топтали, как сейчас, - эта встреча сама по себе уже знаковое событие. И мне думается, что мы в этих начинаниях должны Медведеву помогать – хотя не должны соглашаться там, где он проявляет ту же последовательную жестокость, которая была при Путине. Когда мы говорим о нации, о нашем народе, о демографии, которая в ближайшие годы будет играть первостепенную роль для сохранения нашего государства и его развития, главное – это с любовью относиться к своему человеку, где бы он ни был.

Потому что наша жестокость уже стала запредельной.

Мы отдали чиновникам уже столько, что если власти по-настоящему узнают, что чиновники творят с предпринимателями, что они творят с бизнесом, что они творят с политическими и общественными организациями, которые у них буквально под каблуком находятся, под страхом, - то это должно привести к тому, что эти явления в стране будут ослаблены.

Мы не можем сохранить и дальше строить государство, если дальше будем давить таким прессом на свой народ. Это XX век показал – мы за этот век уничтожили свою нацию.

Но хорошо ли было бы, чтобы Медведев остался на второй срок – пока нельзя сказать. Он тоже делает ошибки, и я очень отрицательно воспринял его предложение по увеличению срока полномочий президента и депутатов Госдумы.

Я вижу, что очень многие вещи делаются по инерции, и Медведев делает вид, что это их совместная с Путиным программа. Наверное, это в какой-то мере так, но я вижу некоторые черточки, говорящие о том, что у президента есть желание вырваться из этого заколдованного круга. Если это так, то когда дело подойдет ко второму сроку, то и второй срок будет восприниматься положительно. Если же все это – лишь маскировка, в чем я сомневаюсь, то и отношение будет другим.